Время для проверки ВТО на прочность ещё не пришло

Всемирная торговая организация «остаётся важной площадкой для отстаивания российских интересов», заявили в МИД России
16 февраля 2023  20:10 Отправить по email
Печать

«ВТО остаётся важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из неё стал бы подарком для наших недругов», – заявили агентству РБК в МИД России, комментируя регулярно звучащую инициативу о выходе страны из организации.

Заявление внешнеполитического ведомства комментирует Telegram-канал «Друид».

ВТО – это институт не только англосаксонской, но и всей современной глобализации. В этом плане МИД РФ, заявляющий, что выход России из этой организации был бы подарком для недругов страны – в определённой степени прав. Ведь через ВТО можно развивать торговлю с Китаем, Индией и так далее.

По сути, выход России из ВТО означал бы радикальную деглобализацию, а такой задачи пока никто не ставит. Ставится задача максимально сопротивляться несправедливой западной глобализации. В этом плане площадку ВТО без боя сдавать никто не собирается.

Вообще, международная система отношений находится в преддверии серьёзных испытаний, и в перспективе 3-5 лет обострение отношений Китая и США неизбежно. Вот тогда и придёт время для проверки на прочность ВТО и других институций. Ну, а для того, чтобы этот момент настал быстрее, нужно выстраивать альтернативные контуры глобализации в рамках ШОС, БРИКС и других объединений. Важно сформировать саму парадигму глобализации, в которой Запад является не доминатором, а таким же игроком как Китай, Индия и Россия. Пока на уровне практического действия евразийские силы только подходят к такой постановке вопроса.

Читайте также: Китай собирает мощную коалицию в ВТО против США – назревает мировая экономическая война

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть