Die Suddeutsche Zeitung: Хабермас призвал страны Запада к скорейшим переговорам с Россией

Статья немецкого философа Юргена Хабермаса.
16 февраля 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Немецкий философ и социолог Юрген Хабермас в своей статье от 15 февраля 2023 года для газеты Süddeutsche Zeitung выступил за скорейшее проведение переговоров с Россией для урегулирования конфликта на Украине, «даже несмотря на то, что в настоящее время нет никаких признаков, что президент России Владимир Путин вступит в переговоры».

По его мнению, западные державы должны понимать всю ту ответственность, которую они берут на себя, когда оказывают военную помощь Украине. Он признает, что нынешние поставки вооружения задали «динамику, которая может незаметно перерасти в Третью мировую войну». Немецкий философ напомнил, что «Вашингтон и правительства других стран-членов НАТО с самого начала согласились остановиться перед точкой невозврата – вступлением в войну».

Хабермас назвал основной проблемой разногласий, возникших в последнее время между странами Запада, неопределенность целей Украины и её сторонников: «Является ли целью наших поставок оружия то, что Украина не должна проиграть войну, или же они скорее направлены на "победу" над Россией?»

Сейчас перед Западом стоит сделать выбор «либо активно вмешаться в войну, либо оставить Украину на произвол судьбы, чтобы не развязать мировую войну между ядерными державами».

Стоит отметить, что в своей статье Хабермас приводит много параллелей между сложившейся обстановкой вокруг Украины и Первой мировой войной. Так, описывая нынешний путь западных держав, он изменил название книги историка Кристофера Кларка «Лунатики»:

«Лунатизм на краю пропасти становится реальной опасностью, прежде всего, потому, что западный альянс не только поддерживает Украину, но и неустанно заверяет её, что будет поддерживать украинское правительство до тех пор, пока это необходимо, и что только украинское правительство может принять решение о сроках и целях возможных переговоров».

Юрген Хабермас – один из выдающихся современных немецких мыслителей. В апреле 2022 года он уже призывал к "благоразумию" в своей статье для газеты "Süddeutsche Zeitung", получившей широкую огласку. Тогда он высоко оценил сдержанность правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем.

Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник выступил с резкой критикой в адрес философа. «Тот факт, что Юрген Хабермас так нагло служит Путину, лишает меня дара речи, – написал в Twitter нынешний заместитель министра иностранных дел. – Позор для немецкой философии. Иммануил Кант и Георг Фридрих Гегель повернулись бы в гробу от стыда».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть