Володин предложил подсчитать ущерб от взрывов «Северных потоков» и взыскать с зарубежных компаний

Спикер Госдумы Володин убеждён в перспективности инициативы.
16 февраля 2023  14:07 Отправить по email
Печать

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал подсчитать ущерб, понесенный Российской Федерацией в результате подрыва "Северных потоков", и взыскать его со средств зарубежных компаний, находящихся в России, передает корреспондент REX 16 февраля.

«Обращение в ООН - это правильный шаг, но лучше спросить и с государств, которые к этому имеют отношения, и ещё, уважаемые коллеги, давайте возьмем посчитаем какой ущерб, его с вами обсудим, предъявим», — заявил Володин в ходе пленарного заседания Госдумы.

Председатель палаты парламента убеждён в перспективности инициативы.

«Кто-то если думает невозможно взыскать – это не так», — сказал он.

Володин обратил внимание на то, что на территории России находятся зарубежные компании, не покинувшие страну на фоне специальной военной операции, кроме того, в стране находятся активы и пассивы иностранных государств.

«Когда сейчас за рубежом считают наши денежки, в надежде взять их и использовать по своему назначению, у нас находятся средства других стран, зарубежных компаний, акционеров, в больших объемах. И как только они на наши откроют понятно что, мы заберем то, что полное имеем право в этом случае оставить у себя. И многое другое можно тоже брать и урегулировать таким же принципом на основе зеркальности», — подчеркнул он.

Володин предложил для начала подсчитать ущерб Газпрома, а также экологический ущерб в результаты подрыва «Северных потоков».

Госдума в ходе заседания приняла обращение к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного США 26 сентября 2022 года в Балтийском море.

Ранее спикер Госдумы Володин настаивал на компенсациях для Донбасса от Франции и Германии из-за Минских соглашений. Кроме того, ущерб от действий Украины в Крыму подсчитывала специально созданная группа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
16.02.2023 14:30, #49061
"Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал подсчитать ущерб, понесенный Российской Федерацией в результате подрыва "Северных потоков", и взыскать его со средств зарубежных компаний, находящихся в России, передает корреспондент REX 16 февраля."

Наконец-то здравое предложение, но взыскивать надо не только ущерб и упущенную выгоду, но и стоимость ремонта газопровода и впредь, все газопроводы строить только до границы России, а дальше пусть потребители решают вопросы строительства своих сетей за свой счет
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть