Times of Israel: глава МИД Израиля прибыл в Киев для встречи с Зеленским и Кулебой

Министр не стал осуждать Россию, но обещал гуманитарную помощь Украине.
16 февраля 2023  13:31 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл на Украину утром 16 февраля для встречи с президентом страны Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, сообщает газета Times of Israel.

Коэн — самый высокопоставленный израильский чиновник, посетивший Украину с момента начала специальной военной операции почти год назад.

Через день после однодневного визита в Турцию Коэн приземлился в Польше вечером 15 февраля, а затем вместе с делегацией отправился на поезде из приграничного польского города Пшемысль в Киев. По соображениям безопасности о визите не сообщалось заранее.

Коэн также планирует принять участие в церемонии официального открытия посольства Израиля в Киеве и встретиться с членами местной еврейской общины. Ожидается, что министр иностранных дел вылетит в Израиль утром 17 февраля после ночного возвращения на поезде в Польшу.

В израильскую делегацию также входят генеральный директор министерства иностранных дел Ронен Леви и руководитель отдела Евразии в министерстве Симон Гальперин.

Министр уклонился от ответа на вопрос, выступит ли он с осуждением России.

«Мы находимся здесь с важным визитом солидарности с украинским народом», — сказал он и добавил, что Израиль продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь.

До сих пор Израиль старался сохранять нейтральную позицию в отношении украинского конфликта, поддерживая открытые каналы связи как с Москвой, так и с Киевом. Украинские чиновники открыто выражали свое разочарование и упрекали Израиль в том, что он не занял более жесткую позицию и отказался отправить в страну системы ПВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть