Politico: Израиль не изменит позиции по Украине, не желая расстраивать РФ

Сидеть на двух стульях удобно?
12 января 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Новое правительство Израиля вряд ли изменит подход страны к конфликту на Украине и постарается и дальше балансировать между Россией и США. К такому выводу приходит издание Politico в статье «Почему Израиль не изменит курс в отношении Украины».

Израиль предоставил Киеву продовольствие, медикаменты и другую гуманитарную помощь, однако до сих пор не передал Украине важной военной техники из своих запасов, которую можно было бы использовать против российских войск. Это возмущает официальные лица в Вашингтоне, но до сих пор устраивало Москву, полагают авторы.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в начале января заявил о том, что правительство его страны и далее будет поддерживать этот баланс и меньше высказываться о конфликте.

«С одной стороны, Иран поставляет России беспилотники, но, с другой, Россия позволила Израилю противостоять Ирану и «Хезболле» в Сирии», — говорит профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса Раффаэлла дель Сарто.

Эта договоренность окажется под угрозой, если Израиль поможет украинцам, поэтому премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его команда вряд ли изменят курс. «В политике Израиля в отношении Украины нет никаких перемен», — цитирует Politico слова неназванного израильского чиновника.

Израиль не будет отвечать на призывы предоставить военную помощь Украине, хотя некоторые были бы не прочь отправить в зону боевых действий систему противовоздушной обороны «Железный купол». «[Железный купол] стал бы военной помощью, даже если и предназначен для обороны, а Израиль не хочет расстраивать Россию», — считает дель Сарто.

Эксперты полагают, что Израиль может пойти навстречу Украине, если Вашингтон предоставит ему некоторые стимулы, в частности умерит критику в адрес Израиля по поводу его злоупотреблений в Палестине. Но администрация Байдена взяла на себя обязательство не закрывать глаза на совершаемые израильтянами нарушения прав человека, так что это исключено.

Так или иначе, как бы международные силы ни хотели заставить Израиль выбрать чью-то сторону, скорее всего, он предпочтет остаться посередине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть