Атомная энергетика находится в глобальном тренде развития низкоуглеродной среды

АЭС могли бы стать универсальным средством решения энергетических проблем.
15 февраля 2023  15:39 Отправить по email
Печать

Российская атомная отрасль характеризуется полным производственным циклом: от добычи урана до строительства АЭС и утилизации отработанного топлива, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

При этом важно отметить наличие различий в технологических подходах у российских и западных производителей, что означает взаимную несовместимость топливных стержней и атомных станций. То есть без перестройки реакторов нельзя использовать западные модели топливных стержней на российских (советских) АЭС и наоборот.

Такой подход позволяет госкорпорации «Росатом» непосредственно участвовать в формировании спроса на собственную продукцию в будущем, реализуя проекты по строительству атомных станций за рубежом.

Кроме того, атомная энергетика характеризуется отсутствием выбросов вредных веществ в атмосферу, что находится в глобальном тренде развития низкоуглеродной среды в рамках концепции «зелёной экономики».

В совокупности с низкой стоимостью выработки электроэнергии и большой мощностью АЭС могли бы стать универсальным средством решения энергетических проблем. Но риски аварий на атомных станциях являются сдерживающим фактором развития данного вида энергетики.

Тем не менее, «Росатом» продолжает поддерживать АЭС, построенные в советский период, а также занимается новыми проектами, в том числе в Турции и Китае.

Таким образом, объёмы поставок ядерного топлива достаточно стабильны на конкретные АЭС, поэтому с учётом активной деятельности по сооружению новых объектов спрос на продукцию «Росатома» имеет тенденцию к росту.

Как сообщал REX, объём экспорта продуктов и технологий атомной отрасли России в 2022 году вырос более чем на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть