Хищения с банковских счетов: что нужно для успешной борьбы с мошенниками

Меры ЦБ РФ медленно, но верно приносят плоды.
15 февраля 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Меры, предпринимаемые Банком России, коммерческими банками и другими заинтересованными и уполномоченными организациями по борьбе с хищениями средств с банковских счетов россиян медленно, но верно приносят свои плоды, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Благодаря им количество таких хищений в 2022 году впервые за семь лет сократилось на 15,31% - до 877 тыс. Основная масса этих мер направлена на техническое противодействие мошенникам: повышение кибербезопасности, блокировка, мошеннических сайтов и мобильных телефонов, мобильных приложений и страниц в социальных сетях.

И число мошеннических действий, совершенных с помощью этих инструментов, снижается. Однако по-прежнему львиная доля хищения средств с банковских счетов граждан РФ совершается с помощью методов социальной инженерии, когда люди сами переводят свои денежные средства мошенникам или сообщают им свои банковские реквизиты.

В таких случаях противостоять злоумышленникам и вернуть украденные ими деньги практически невозможно, чем и объясняется низкая доля возврата клиентам похищенных средств. Она составляет лишь 4,4 % от общего объема украденных средств.

Большая часть потерь связана с дистанционным банковским обслуживанием, где для получения банковских данных клиентов также применяются фишинг, скимминг и т. д.

Учитывая активную борьбу с мошенническими действиями, ведущую к сокращению их количества, злоумышленники, получив доступ к банковским счетам граждан, более активно пользуются ситуацией и стремятся получить в каждом конкретном случае максимальную финансовую выгоду. Следствием этого является то, что средняя сумма хищений со счета в 2022 году выросла на 30%.

Для успешной борьбы с мошенниками, помимо уже упомянутых действий, необходимо массово повышать финансовую грамотность. В первую очередь среди молодежи, которая активно пользуется различными приложениями и соцсетями, которые в том числе используются мошенниками для своих целей.

Как сообщал REX, количество банковских операций без согласия клиентов банков в России в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизилось на 15,31%, до 877 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть