Новый стандарт ЦБ РФ против мошенничества повысит доверие к банкам

Как физических лиц, так финансовых организаций.
16 марта 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Прежде всего, необходимо отметить, что превентивная работа ЦБ РФ по минимизации мошеннических операций ведется весьма активно, заявила REX заместитель директора Высшей школы финансов, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Бондаренко.

Впервые на сайте ЦБ РФ появилась информация о снижении количества мошеннических операциях на 15, 31%. Это говорит о таргетированной работе мегарегулятора, которая развивается без остановок.

И следующим шагом является не просто работа с потенциальными жертвами и конечными исполнителями мошеннических операций, а раскрытие всех участников мошеннических схем.

Развитие платёжной инфраструктуры – это не только новые каналы и инструменты проведения платежных операций, но и, к сожалению, новые схемы социальной инженерии и кибератак.

Как отмечено на сайте ЦБ РФ новый стандарт вступит в силу с 1 октября 2023 года и даст возможность банкам предоставлять информацию о мошеннических переводах по более чем 50 признакам.

Противодействие мошенническим практикам – это один из основных актуальных векторов финансового рынка в части поддержки работы с физическими лицами.

Именно они теряют свои накопления и сбережения, и, как результат, у них формируется недоверие к коммерческим банкам и, в целом, к кредитным организациям.

Поэтому новый стандарт противодействия мошенническим схемам создаем уверенность в сохранении ликвидных активов как для физических лиц, финансовых организаций, так и для любых других компаний и маркетплейсов, где эти платежи и совершают.

Как сообщал REX, ЦБ РФ вводит новый стандарт правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере между регулятором и МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть