Запад боится отказаться от российского атомного экспорта

Вводить санкции против Росатома западные страны пока не готовы.
15 февраля 2023  14:38 Отправить по email
Печать

В период после распада СССР страны Запада попали в определенную технологическую зависимость от Росатома, который смог занять на их рынках довольно существенную нишу, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Более того, за счет того, что российские поставки оказались более конкурентоспособными, часть производств по переработке радиоактивных материалов в США и странах ЕС были свёрнуты.

Кроме того, ряд стран восточной Европы до сих пор эксплуатируют реакторы советской разработки или построенные Росатомом в постсоветский период.

Перевод их на западные топливные сборки весьма затратен и небезопасен. Поэтому, несмотря на ужесточение антироссийских санкций, вводить ограничения против Росатома западные страны пока не готовы.

В то же время часть российского атомного экспорта не отслеживается западными структурами, поскольку поставки идут в такие страны, как Иран или Индия, проходят вне их контроля.

И компания стремится расширять сотрудничество со странами, которые сохраняют нейтралитет в конфликте Запада и России. Это потенциально должно обеспечить ей устойчивый сбыть даже тогда, когда Запад найдет замену её поставкам.

Как сообщал REX, экспорт ядерного топлива и атомных технологий из России увеличился по итогам минувшего году на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть