Иран всё активнее втягивается в сотрудничество с Россией и Китаем

14 февраля 2023  17:21 Отправить по email
Печать

Взаимодействие в треугольнике Россия – Китай – Иран продолжает расширяться и совершенствоваться, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В 2022 году отношения России и Ирана заметно активизировались, причем по всем направлениям, в том числе и военным, а новости по этой теме поступают практически ежедневно. В 2022 году товарооборот между Россией и Ираном вырос на 15% и составил $4,6 млрд, а сотрудничество двух стран охватывает практически все сферы, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее на ИА REX: Посол Ирана в РФ рассказал о готовности его страны ввести безвизовый режим

Но примерно ту же самую картину мы наблюдаем и в отношениях между Тегераном и Пекином. Во вторник начинается трехдневный визит в Китай Ибрагима Раиси по приглашению Си Цзиньпина. В ходе визита планируется подписать около 20 документов о сотрудничестве в экономической сфере, все они касаются реализации 25-летнего соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Китаем.

Еще один значимый шаг в этом направлении – открытие Ираном в КНР торгпредства для облегчения сделок с китайскими бизнесменами. Как заявил министр экономики и финансов Исламской республики Эхсан Хандузи, визит иранского президента в Китай стал вторым по значимости визитом за последние два года после его поездки в Москву в начале 2022 года.

Таким образом, в треугольнике Россия – Китай – Иран взаимодействие расширяется и совершенствуется (пусть и попутно обрастая неоднозначными подробностями). Логику всех трех сторон вполне можно понять, особенно иранцев. Как отмечают коллеги из Telegram-канала «Россия не Европа», Ирану необходимо готовиться к возможному удару со стороны США, одновременно снизив агрессивную риторику в отношении Запада, Саудовской Аравии и Израиля, чтобы не давать повода для провокаций. Несмотря на все возможные различия во мнениях, очевидно, что Иран все активнее втягивается в сотрудничество с РФ и КНР.

Ранее на ИА REX: Зачем нужна США война против Ирана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть