Зачем нужна США война против Ирана

Решение иранского вопроса военным путём откроет для Вашингтона целый ряд возможностей
12 февраля 2023  10:24 Отправить по email
Печать

России важно не допустить военного разрешения иранского вопроса и в любом случае не дать разгромить Иран – своего главного потенциального союзника в регионе, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Американцы планомерно раскачивают ситуацию вокруг Ирана. Конечно, в первую очередь в разгроме Исламской Республики заинтересован главный союзник США на Ближнем Востоке – Израиль. Государства уже не первый десяток лет рассматривают друг друга как главных противников на Ближнем Востоке, нанося друг другу удары (с помощью спецслужб, антиправительственных организаций, различных движений сопротивления и т.п., а то и прямые военные удары) с такой интенсивностью, что можно говорить о квази-войне между ними. Иерусалим запугивает Вашингтон возможностью создания в Иране ядерного оружия и периодически предлагает решить проблему одним мощным ударом.

Позиция Израиля понятна, как и то, что еврейское лобби, серьёзно влияющее на политическую элиту США, подталкивает её к жёсткому решению иранского вопроса. Но что даст разгром Ирана самим США? У США появится возможность:

1. Поставить иранскую территорию под контроль, отделив её часть (Иранский Азербайджан), и создать в Иране марионеточное государство, например, возродив шахский режим во главе с наследным принцем Реза Пехлеви, или создать на территории Ирана массу террористических, враждующих друг с другом государств, распространяющих «управляемый хаос» на Кавказ и в Центральную Азию.

2. Укрепить взаимодействие со своими старыми союзниками – Израилем и Саудовской Аравией, у которой свои претензии к Ирану. Война с Исламской Республикой улучшит и отношения с Турцией, для которой Иран – конкурент в борьбе за региональное лидерство. На фоне последствий землетрясения Турция может непосредственно и не вступить в войну с Ираном, но если в дело вмешается Азербайджан, который рвётся в бой, то Анкара, несомненно, его поддержит, даже не вступая в войну напрямую. В любом случае, мешать антииранскому альянсу она не будет. Эрдоган нуждается во внешнеполитических успехах для победы на выборах и одновременно гарантиях сохранения власти со стороны Запада, а в случае войны получает возможность сблизиться с США не теряя лица перед своими избирателями, а американцы могут теснее привязать к себе Турцию.

3. В результате разгрома и расчленения Ирана сделать Азербайджан более крупным по территории и сильным государством за счёт присоединения Иранского Азербайджана. В этом случае Баку может меньше ориентироваться на Турцию и начать свою игру при поддержке США и Великобритании. Если и не будет сформирован новый пантюркистский центр, параллельный Турции, то последняя стает более сговорчивой в отношении Лондона и Вашингтона. Через Баку англосаксы смогут поставить пантюркистскую деятельность Анкары под свой контроль и направлять её в нужное русло, в том числе сделать более активной и агрессивной по отношению к России. Азербайджан, естественно, стремится повысить свой вес как в отношениях с Турцией, так и с Западом, и с радостью встроится в эту схему. При этом, похоже, не учитываются риски уничтожения азербайджанских месторождений в случае войны – у Ирана вполне хватит на это сил и средств.

4. Нанести удар по позициям КНР и России, создав «управляемый хаос» на Ближнем Востоке.

Представляется, что Ирану необходимо готовиться к возможному удару, снизив агрессивную риторику в отношении Запада, Саудовской Аравии и Израиля, чтобы не давать повода для провокаций.

Для России важно не допустить военного разрешения иранского вопроса и в любом случае не дать разгромить Иран – нашего главного потенциального союзника в регионе. Необходимо продолжать помогать Тегерану прежде всего поставками новейших систем вооружений: иранская армия должна быть способна дать отпор агрессорам. России необходимо разместить ракеты (в том числе с ядерными боеголовками) на территории Ирана, то есть дать симметричный ответ на размещение американских систем вооружения в Польше и Румынии. Только опасность столкновения с нами может удержать Запад от атаки на Иран. С другой стороны, поставки наших вооружений сильнее привяжут Тегеран к Москве и если не ограничат, то до некоторой степени уравновесят китайское влияние в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть