Как мошенники наживаются на «налоге на легализацию»

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
13 февраля 2023  14:39 Отправить по email
Печать

В Росфинмониторинге предупредили об активизации мошенников, которые обманывают граждан, принуждая их платить некий «налог на легализацию». Однако, прежде чем переводить неизвестному лицу деньги, необходимо самостоятельно связаться с представителями Росфинмониторинга. Об этом предупредила адвокат, Управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Рубикон» Виктория Шевцова.

Юрист описала новую схему финансового мошенничества:

«Мошенники утверждают, что при переводе денежных средств якобы нужно платить некий «налог на легализацию» и принуждают граждан переводить до нескольких десятков тысяч рублей в качестве данного налога. Также гражданам поступают письма якобы от Росфинмониторинга с требованием объяснить законность происхождения денежных средств на счетах.

Еще один способ мошенничества – убеждение клиента в переводе средств из иностранного в российский банк через услугу снятия и доставки наличных клиентом, после чего сообщают, что клиента задержали сотрудники Росфинмониторинга».

По словам адвоката, несмотря, на ухищрения мошенников, есть несколько простых правил, выполняя которые, можно защитить свои финансы.

«Рекомендации для граждан, как не расстаться со своими средствами, просты. Во-первых, никаких операций с картами и счетами совершать нельзя без самостоятельного контакта с представителями Росфинмониторинга. Необходимо сразу же сообщить в Росфинмониторинг о звонке или письме, и там, разумеется, подтвердят, что ничего подобного не отправляли и не звонили. После этого необходимо обратиться в полицию.

Во-вторых, надо понять, что Росфинмониторинг никогда не будет требовать деньги от граждан, начислением и взысканием налогов данная структура не занимается. Она может лишь передать информацию в органы Федеральной налоговой службы РФ. Нужно помнить о том, что проще предпринять меры безопасности и не переводить никому свои деньги, чем пытаться восстановить справедливость и искать мошенников почти без шансов на возврат похищенных таким образом денежных средств», — предупредила Шевцова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть