Эксперт назвал главную причину, по которой граждане переводят деньги мошенникам

… и рассказал, что нужно делать, чтобы избежать обмана.
2 июня 2023  14:58 Отправить по email
Печать

В России с каждым годом, растёт сумма похищенных денежных средств на банковских счетах, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

В 2022 году злоумышленниками было украдено у клиентов банков 14,1 млрд рублей, за I квартал 2023 года 4,5 миллиарда рублей. Это самый большой показатель за всю историю.

Однако число мошеннических переводов без согласия клиентов сократилось на 15,31% по сравнению с 2021 годом, вследствие увеличения комплекса мер по борьбе с мошенничеством в банковской сфере.

Согласно статистики 95% всех киберпреступлений происходит из-за человеческой ошибки. С каждым годом число киберпреступников растёт, за I квартал их активность выросла в 2,5 раза, по сравнению с 2022 годом.

Центробанк заблокировал 8,3 тыс. фишинговых сайтов, которые подменяли официальные сайты банков, а также сайты других финансовых и страховых компаний, работающих нелегально и пользующихся доверием граждан.

В I квартале 2023 года аферисты совершили 252,1 тыс. мошеннических операций, в основном, с помощью онлайн банкинга. Главной причиной, по которой люди переводят денежные средства мошенникам является недостаточная осведомлённость граждан, каким образом происходит обман и излишнее доверие к «мнимым» сотрудникам банка при разговоре по телефону.

Помимо телефонного разговора мошенники могут использовать поддельный сайт, для того чтобы получить персональные данные клиента банка. Методы социальной инженерии, с помощью которой мошенники крадут денежные средства добросовестных граждан становятся всё более изощрённее.

Например, в последнее время, мошенники используют официальный номер банка при входящем звонке, что повышает доверие клиента. Основной целью мошенников является получение конфиденциальной информации для кражи денежных средств.

Оказывая психологическое воздействие во время телефонного разговора, клиент соглашается предоставить необходимую информацию, а иногда даже самостоятельно переводит свои собственные денежные средства на чужой счёт.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, достаточно просто сбросить звонок и перезвонить в банк или лично посетить отделение банка.

Как сообщает REX, банковские мошенники похитили со счетов российских граждан за I квартал 2023 года 4,5 млрд рублей, говорится в «Обзоре отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть