Правительство РФ намерено исправить перекос в стоимости марок нефти

Чем меньше дисконт Urals к Brent, тем больше доходов будет получать казна.
13 февраля 2023  14:36 Отправить по email
Печать

Рекордно большой размер дефицита госбюджета России в 1,76 трлн рублей в январе 2023 года говорит о том, что правительству приходится либо сократить бюджетные расходы, либо повысить налоги, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

С учётом значительного объёма социальных обязательств государство не может позволить себе слишком большое сокращение расходов. Значит, дефицит нужно восполнять повышением налогов, и в первую очередь, налогов на крупные корпорации.

Для российских нефтяных компаний налогообложение может измениться в том контексте, что им придётся уплачивать в бюджет налоги, включаемые в себестоимость, по более высокой ставке, связанной с тем, что правительство для целей расчётов налога будет использовать новую формулу, позволяющую взимать более высокие налоги с нефтяной отрасли.

В настоящее время для целей расчёта налогов на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины применяется цена российской нефти Urals, но с декабря 2022 года, когда был введён потолок цен, дисконт цены Urals к цене эталонного сорта нефти Brent сильно увеличился, достигнув $34 за баррель.

Правительство старается исправить этот перекос и пополнить выпадающие доходы бюджета путём установления фиксированного дисконта цены Urals к Brent на уровне не выше $25 за баррель.

Это означает, что российские нефтяные компании должны будут продавать добытую нефть по цене не ниже, чем на $25 дешевле стоимости барреля нефти марки Brent.

Правительство РФ надеется от введения этой мере вкупе со снижением субсидий нефтяникам на демпфер по производству светлых нефтепродуктов получать в казну около 25 млрд рублей в месяц, что компенсирует выпадающие доходы.

Получается, что, исходя из сегодняшней цены Brent, российские нефтяники продают каждый баррель Urals по цене в $51 за баррель, в то время как государство намерено получать при сохранении такой рыночной цены не ниже $60 за баррель.

Чем выше будет, таким образом, рыночная цена Brent и чем меньше дисконт Urals к Brent, тем больше доходов будет получать казна, соответственно, при сохранении высокой цены нефти, не ниже сегодняшних уровней, госбюджет может уложиться в запланированные рамки дефицита в 2,9 трлн рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, правительство России намерено ограничить скидку на нефть марки Urals к нефти марки Brent в $25-34 за баррель

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть