Euractiv: Австрия вернулась к 100% поставок газа из России

Трудно освободиться от зависимости, которая формировалась последние 60 лет.
10 февраля 2023  12:37 Отправить по email
Печать

Импорт российского газа в Австрию приближается к доле рынка, достигнутой в последний раз еще до введения санкций против энергоносителей из России, и компания «Газпром» снова поставляет в страну весь законтрактованный объем, в то время как поставки из Германии и Италии снижаются. Об этом сообщает издание Euractiv 10 февраля.

Немногие страны в такой же значительной степени зависели от российского газа, как Австрия: до начала специальной военной операции на Украине около 80% всего потребляемого в стране газа поступало из России. Отчасти это было связано с газовыми сделками, которые Вена заключила еще с Советским Союзом в обмен на сохранение нейтралитета и неприсоединения Австрии к военным блокам, начиная с 1960-х годов.

«В настоящее время мы временно вернулись к 100% [поставок газа от «Газпрома»], но в прошлом мы также наблюдали значения в 30% и ниже», — пояснил финансовый директор австрийской энергетической компании OMV Рейнхард Флори.

Возвращение российского газа в Австрию заметно уже по данным за декабрь 2022 года.

В тот месяц, хотя общий объем газового импорта был ниже, чем в предыдущие годы, российский газ составил 71% от общего объема, как следует из данных ENTSOG и австрийского регулятора E-Control.

Ранее на этой неделе министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер призвала граждан страны продолжать экономить энергию.

«Мы еще не преодолели трудности», — сказала она и добавила, что экономия газа позволит обеспечить заполнение хранилищ в течение всей зимы.

По данным на 9 февраля газовые хранилища Австрии были заполнены на 74,87%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть