Госдеп США: Китай пытается перестроить международный порядок

В Вашингтоне продолжают потрясать кулаками из-за сбитого китайского аэростата.
10 февраля 2023  10:21 Отправить по email
Печать

Американские власти рассмотрят возможность принятия мер против китайских организаций, связанных с полётом аэростата над США. Об этом заявил 9 февраля высокопоставленный представитель госдепартамента, как передает агентство Reuters.

В Вашингтоне уверены, что производитель китайского аэростата, сбитого американскими военными 4 февраля у восточного побережья США, имеет «прямые связи» с Народно-освободительной армией Китая, говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила мнение о том, что Вашингтон рассмотрит возможность принятия мер, но не уточнила, какие именно меры рассматриваются.

Жан-Пьер сказала журналистам, что Соединенные Штаты также рассмотрят более широкие усилия по «разоблачению» разведывательной деятельности Китая, представляющей угрозу национальной безопасности США, а также их союзников и партнеров.

ФБР, которое возглавляет работу по анализу обломков шара, сообщило на брифинге, что пока не располагает достаточными данными для оценки его возможностей, так как большая часть бортовой электроники остается под водой.

Также 9 февраля, выступая на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, заместитель госсекретаря США Венди Шерман подчеркнула, что полет китайского аэростата — это очередной признак того, что Пекин пытается перестроить международный порядок.

«Этот безответственный поступок наглядно продемонстрировал то, что мы давно распознали: КНР стала более репрессивной внутри страны и более агрессивной за рубежом, — сказала Шерман. — КНР — единственный конкурент, имеющий намерение и средства перестроить международный порядок».

Тем не менее она выразила надежду, что Вашингтон и Пекин смогут продолжить совместную работу по вопросам, представляющим общий интерес, «в это трудное время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть