«Эффект шара»: сбитый китайский аэростат будет ещё долго влиять на мировую политику

«Шаромания» шагает по планете после инцидента с китайским зондом в небе над США
7 февраля 2023  21:50 Отправить по email
Печать

Казалось бы, эпопея с китайским шаром над США подошла к концу после того, как истребитель F-22 с помощью ракеты прекратил его длинный путь и существование. Тем не менее, «аукаться» данный инцидент будет ещё долго, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Во-первых, важнейшим событием стал перенос (или отмена) визита в Китай главы Госдепартамента США Энтони Блинкена. В Вашингтоне не стали слушать заявления Китая о том, что всё это была ошибка и шарик прилетел случайно (как, собственно, не стали слушать и претензии Пекина). А ведь визит готовился достаточно долго, и планы на него определённо были с обеих сторон. Но, видимо, не судьба, да и конфликт далеко далеко не исчерпан).

Ранее на ИА REX: США мечутся в поисках международной поддержки подрыва отношений с Китаем

Но это не единственный итог. «Шаромания» (шарофобия?) шагает по планете. На Тайване заявили, что такие шары давно хозяйничают в регионе. В Германии выразили обеспокоенность всей этой историей и теперь займутся темой полётов китайский аэростатов над Евросоюзом. В Токио заявили, что анализируют информацию, связанную с появлением китайского шара над США, так как похожие объекты появлялись над Японией в 2020 и 2021 годах.

Читайте также: Politico: новое обострение между США и Китаем ставит Европу в трудное положение

Естественно, каждый новый инфоповод будет подливать масла в огонь «охоты на шары» и получать соответствующее освещение в прессе. Тем более, что в Вашингтоне рассматривают всю эту историю, как повод для санкций в отношении Пекина. Короче, запасаемся попкорном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть