Военный эксперт Бронк о передаче Киеву истребителей Typhoon: подарок будет «символическим»

Они не годятся для условий, в которых действуют украинские ВВС.
9 февраля 2023  12:43 Отправить по email
Печать

Передача Украине британских истребителей Typhoon, которые предназначены для обучения пилотов и не используются в боевых действиях, сопряжена с рядом трудностей, да и попросту нецелесообразна, считает ведущий аналитик в области военной авиации, старший научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (Великобритания) Джастин Бронк.

В серии комментариев, размещенных 9 февраля в соцсети, Бронк заявил, что Великобритания, вероятно, сможет выделить лишь несколько самых старых «Тайфунов» версии Tranche 1, которых в исправном состоянии у нее не более 20-25. При этом Киев ранее заявлял, что ему необходимо около 200 западных истребителей для создания военно-воздушной силы, способной одержать военную победу над Россией.

Кроме того, написал Бронк, эти истребители «не оптимизированы для полетов на малой высоте», а именно это им и придется делать из-за угрозы со стороны российских средств ПВО, и не подходят для действий с рассредоточенных аэродромов с короткими и неровными взлетными полосами, которые используют ВВС Украины.

Подразделения британских ВВС, использующих Typhoon, и без того уже значительно перегружены.

«Слишком много оперативных обязательств при слишком малом количестве самолетов, и недостаточные запасы запчастей и боеприпасов», — утверждает Бронк.

При этом даже небольшое число самолетов потребует множества дефицитных запчастей.

По всем вышеперечисленным причинам, пишет Бронк, ценность такого «подарка» была бы «почти чисто символической», однако он, возможно, помог бы убедить Швецию поставить Украине истребители Gripen.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть