Reuters: Европейские лидеры обязались поддерживать Киев, но без конкретных обещаний

«Украина принадлежит к европейской семье», — заявил канцлер Шольц.
9 февраля 2023  09:52 Отправить по email
Печать

В четверг, 9 февраля, на саммите с европейскими лидерами в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский готовится лоббировать поставку новых вооружений и скорейшее начало переговоров о членстве страны в ЕС, передает агентство Reuters.

Помимо участия в саммите ЕС, Зеленский должен выступить в Европейском парламенте во время визита в бельгийскую столицу.

Едва ли Евросоюз сразу обязуется удовлетворить его просьбы, но этот визит дает ему шанс лично изложить свою позицию перед 27 лидерами стран-участниц впервые после 24 февраля 2022 года.

Накануне Зеленский начал свою европейскую поездку с Лондона, где получил от британского премьер-министра Риши Сунака обещание обучить украинских пилотов управлению современных истребителей НАТО.

Затем он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем в Париже. Оба обещали и дальше поддерживать Киев. Зеленский вновь настаивал на поставках современного оружия.

«У Франции и Германии есть потенциал для того, чтобы изменить ход событий, и именно так я вижу наши сегодняшние переговоры», — сказал он.

Также Зеленский особо подчеркнул свою просьбу о предоставлении боевых самолетов, которые назвал «крыльями свободы», выступая в британском парламенте.

На совместной пресс-конференции с Зеленским Сунак сказал касательно поставки самолетов, что «ничего не исключено». Его заявление не содержит обязательств по предоставлению Киеву реактивных самолетов. Но оно стало сигналом к изменению ситуации, которое может открыть путь для поставок из других стран.

Что касается вступления Украины в ЕС, то киевские чиновники настаивают на проведении переговоров о членстве в ближайшие месяцы. Шольц дал понять, что видит озабоченность Киева, сказав: «Я везу в Брюссель четкий сигнал: Украина принадлежит к европейской семье».

Кроме того, в Брюсселе, вероятно, будут обсуждаться новые санкции против России. Шольц заявил, что ЕС снова ужесточит санкции против Москвы к годовщине начала специальной военной операции. Ранее дипломатические источники сообщили Reuters, что страны ЕС работают над десятым пакетом санкций, который должен быть готов примерно к 24 февраля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть