Спикер Госдумы Володин назвал Байдена террористом за подрыв «Северных потоков» и требует компенсаций

Опубликованные журналистом Хершем данные должны стать основой для международного расследования, считает Володин.
9 февраля 2023  09:06 Отправить по email
Печать

Опубликованные журналистом Сеймуром Хершем факты о подрыве «Северных потоков» должны стать основой для международного расследования, привлечения президента США Джо Байдена, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта, считает председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

«По указанию президента США американские водолазы под прикрытием учений НАТО и при поддержке ВМС Норвегии заложили у газопроводов в Балтийском море дистанционно управляемые взрывные устройства, а затем привели их в действие», – отметил Володин в своём Telegram-канале.

По его мнению, если президент США Гарри Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден — террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнёров - Германии, Франции, Нидерландов.

Опубликованные результатами расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности Байдена к подрыву «Северных потоков» «должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта», убеждён Володин.

Со своей стороны, глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас в возможном уклонении Байдена от судебного разбирательства видит признание вины.

«Если Белый дом уклонится от судебного разбирательства — это будет признанием вины, несмотря на формальное отрицание, что взрыв на Северном потоке организовало правительство США», — рассуждает Клишас в Telegram-канале.

Информации Херша следует верить, считает глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов («Единая Россия»).

«Полагаю, в ближайшие дни появятся доказательства его правоты», — заявил парламентарий.

Как сообщал ранее REX, в получившей резонанс публикации Херша говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, говорится в публикации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть