Глава Минстроя рассказал о восстановлении четырех новых регионов России

Кроме того, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области планируется создание особой экономической зоны
8 февраля 2023  13:31 Отправить по email
Печать

Минстрой продолжит восстановление ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, также идет работа над созданием свободной экономической зоны на новых территориях России, передает корреспондент REX 8 февраля.

«Активная фаза работы у нас началась с июня 2022 года. За такой короткий промежуток было восстановлено 4763 объекта и 46 новых объектов было построено. Особенно важно выделить вклад строителей в данный процесс. В самые активные периоды у нас на настройках в новых регионах до 46 тыс. человек работало», — заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, выступая в Госдуме.

Министр также проинформировал о планах ведомства на 2023 год.

«Работа в этом направлении продолжается, у нас в плане 2261 объект (для восстановления) и 62 нового объекта строительства», — сказал он.

Кроме того, министерство прорабатывает вопрос создания свободной экономической зоны на территориях четырех воссоединенных субъектов РФ – по аналогии с крымской.

"Отдельно озвучу итоги по работе свободной экономической зоны в Крыму. В прошлом году было открыто 116 организаций и филиалов, что позволило привлечь 22 млрд рублей инвестиций на полуостров и создать 8,5 тыс. рабочих мест. Также аналогичные действия сейчас осуществляются в рамках реализации социально-экономического развития Херсонской области, Запорожья, Донецкой и Луганской республик", — заявил Файзуллин.

В целом, по его словам, темпы строительства жилья в России не снизились, несмотря на санкции.

В 2022 году на нацпроект «Жилье и городская среда» выделили 258,5 млрд рублей из федерального бюджета.

«Ввод жилья в 2022 году составил 102,7 млн квадратных метров, а в январе 2022 года — 11 млн квадратных метров», — сказал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть