В Калуге против УК применено штрафных санкций на сумму 9, 5 млн рублей

В 2022 году прекратили свою деятельность по управлению многоквартирными домами 15 управляющих организаций.
8 февраля 2023  10:56 Отправить по email
Печать

Порядка 1702 внеплановые проверки были проведены сотрудниками государственной жилищной инспекции Калужской области в 2022 году, сообщили корреспонденту REX в правительстве региона.

Жилищной инспекцией за год было обследовано 2849 многоквартирных дома, проверено более шести млн кв. метров жилья. По итогам проверок выявлено 2626 фактов нарушения правил и норм действующего жилищного законодательства при эксплуатации и сохранности жилищного фонда, выдано 1265 предписаний.

Составлено 529 протоколов об административных правонарушениях, применено штрафных санкций на сумму 9, 5 миллионов рублей. В настоящее время на территории области действуют 213 лицензий на управление многоквартирными домами.

Фактически осуществляют данный вид деятельности 174 управляющие организации. В 2022 году прекратили свою деятельность по управлению многоквартирными домами 15 управляющих организаций.

«Таких компаний «расплодилось» немало, а количество жалоб от жильцов не уменьшается – и даже наоборот. Из более чем 200 существующих УК фактически работают только 174.

Необходимо сокращать эти компании и оставлять только самые надёжные и проверенные. Государственная жилищная инспекция призвана обеспечить пристальный контроль в этой сфере, предотвратить нарушение законных прав и интересов собственников жилья.

Обратите внимание на такой инструмент как лицензирование работы управляющих компаний. В прошлом году баланс выданных и отозванных лицензий вновь оказался на стороне первых.

Учитывая частое недовольство людей качеством обслуживания жилого фонда, остается большой вопрос в реальной потребности в таком числе управляющих компаний», — отметил губернатор Владислав Шапша.

Между тем, в Калуге возбуждено уголовное дело в отношении управляющей компании, которая подозревается в присвоении более 18 млн рублей населения, предназначенных на оплату услуг ЖКХ. Об этом сообщила корреспонденту REX старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

По предварительным данным, в период с декабря 2019 года по октябрь 2021 года управляющая многоквартирными домами компания, осуществила перевод денежных средств, поступивших от населения за поставленные жилищно-коммунальные услуги ресурсоснабжающими организациями по фиктивным договорам на банковский счет третьих лиц, с целью их присвоения. Ущерб превысил 18 млн рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть