Reuters: Дания, Германия и Нидерланды передадут Украине более 100 старых танков Leopard 1

Для начала их еще придется выкупить и отремонтировать.
8 февраля 2023  10:12 Отправить по email
Печать

Дания, Германия и Нидерланды совместно закупят и отремонтируют не менее 100 старых танков Leopard 1 из запасов оборонной промышленности, чтобы поставить их на Украину, передает агентство Reuters.

Министр обороны Германии Борис Писториус во время визита в Киев подтвердил, что к лету 2023 года будет передано от 20 до 25 танков, около 80 — к концу года и еще 100 — в 2024 году.

Находясь в Вашингтоне вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что в первом квартале Украина должна получить в свое распоряжение двузначное число танков Leopard-1, но не уточнил, сколько именно танков из 178, поставку которых одобрили власти ФРГ, будет отправлено в конечном счете.

«Танки есть, но их нужно отремонтировать для боя, переоснастить, поэтому мы точно не знаем, сколько их будет», — сказал он журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.

На вопрос о том, не следовало ли принять это решение раньше, Хабек сказал: «Надеюсь, решение было принято в нужное время».

В совместном заявлении о планах Дании, Германии и Нидерландов отмечается, что в ближайшие месяцы Украина получит не менее 100 танков Leopard 1 A5, а также материально-техническую поддержку, запчасти и боеприпасы.

По словам министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен, Leopard 1 «определенно все еще пригоден» для боевого применения, несмотря на то, что это старая модель.

«Это проверенный танк, — сказала она в эфире Голландской вещательной ассоциации NOS. — Их ремонтируют, так что они определенно будут полезны для украинцев, а еще они лучше, чем ряд российских танков».

Детали сделки еще предстоит проработать с компаниями, которым принадлежат танки, говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть