CNN: Польша обещает в ближайшие недели передать Украине танки

Варшава поддерживает и поставку истребителей, но до консенсуса в НАТО еще далеко.
22 февраля 2023  12:22 Отправить по email
Печать

Польша поставит 14 танков Leopard 2 на Украину в «ближайшие две-три недели» после завершения обучения украинских военных. Об этом во вторник, 22 февраля, заявил в интервью CNN пресс-секретарь польского министерства иностранных дел Лукаш Ясина.

Также, по словам Ясины, Варшава поддерживает отправку Киеву истребителей Киеву, однако достижение консенсуса между странами НАТО по этому вопросу потребует еще определенного времени.

«Точно так же, как это было с танками, мы надеемся, что эта коалиция будет достаточно большой, чтобы предоставлять украинцам всё больше и больше поддержки», — сказал Ясина.

Он подчеркнул, что смотрит на ситуацию с оптимизмом, но отметил, что Польша — «член НАТО, и мы хотим достичь согласия» по всем подобным вопросам, потому что «альянс сильнее, когда мы вместе».

Ранее, 17 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности призвал союзников, обязавшихся передать танки Украине, быстрее выполнить свои обещания. В ответ президент Польши Анджей Дуда выразил удивление такими словами канцлера и посетовал на проблемы с запчастями для «Леопардов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть