Россия бьёт рекорды по поставкам нефти морским путём

Российские поставки энергоресурсов нашли альтернативные каналы.
7 февраля 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Несмотря на действие европейского эмбарго на поставки российской нефти и сокращением на этом фоне объемов трубопроводной нефти в Европу, Россия бьёт рекорды по поставкам нефти морским путём Китаю, Индии и Турции, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Суммарный объём нефтяных поставок морем в январе 2023 года оказался значительно выше, чем прошлогодний за тот же период. К тому же уже появились локальные послабления в эмбарго, которое только начало действовать.

Из него исключили продукты из российской нефти, произведенные за пределами РФ, в также ограничения не коснуться смесей нефтепродуктов российского и иного происхождения.

Более того, ранее Запад вывел из-под санкций поставки нефтепродуктов из России те европейские страны, которые не имеют выход к морю.

Всё это доказывает избирательность санкционных мер и маневрирование на рынке энергоресурсов.

В любом случае российские поставки энергоресурсов уже нашли альтернативные каналы сбыта, что впоследствии может трансформировать глобальный рынок энергоресурсов.

Как сообщало REX, российская нефть и заграничные товары ищут новые пути навстречу друг другу. Возникают новые пути поставок в РФ товаров, на которые западные страны ввели ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть