Косовские сепаратисты принимают инициативу Евросоюза по косовскому урегулированию

7 февраля 2023  00:13 Отправить по email
Печать

Сепаратистское Косово примет инициативу Евросоюза по «нормализации отношений» с Белградом. Об этом заявил премьер-министр Косово Альбин Курти 6 февраля после встречи со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком.

Курти на своей странице в "Твиттере" отметил, что считает эту инициативу хорошей основой для дальнейших переговоров с Белградом.

«Определенные вопросы, касающиеся международных гарантий, механизма внедрения и временных рамок будут обсуждаться в скором будущем, во время предстоящих брюссельских переговоров. Демократическая концепция европейской ориентации внушает надежду», — заявил Курти.

Мирослав Лайчак со своей стороны отметил, что все подписанные ранее договоренности в рамках брюссельского диалога между Белградом и Приштиной должны быть выполнены.

Напомним, что ранее Курти выступал против инициативы Евросоюза по косовскому урегулированию, потому что она подразумевает формирование в Косово Сообщества сербских муниципалитетов. Положение о создании ассоциации косовских сербов содержится в Брюссельском соглашении, подписанном в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть