Посол: Статус Косово будет определен после победы России над Западом

9 февраля 2023  23:34 Отправить по email
Печать

Окончательный статус южного сербского края Косово и Метохия «будет определен в иных геополитических условиях» по окончании конфликта с Западом на территории Украины, в котором, несомненно, победит Россия. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко 9 февраля в интервью сербским СМИ.

Российский дипломат отметил, что, по его пониманию, франко-германский план по косовскому урегулированию неприемлем для Сербии, так как он предусматривает вступление Косово во все международные организации.

«В отличие от резолюции 1244 СБ ООН, франко-германский план не является основанием для долгосрочного решения косовского вопроса. И этот план, как и все предыдущие, подразумевает односторонние уступки со стороны Белграда, прежде всего, членство Косово во всех международных организациях и ООН. Франко-германский план по сути является международным признанием независимости Косово. Запад открыто настаивает на том, что Белград должен признать независимость Косово», — рассказал Боцан-Харченко агентству «Бета».

Отвечая на вопрос, существуют ли условия, при которых Россия могла бы согласиться с членством Косово в ООН, российский дипломат заявил, что Россия не признает Косово.

«Теперь невозможно ответить на ваш вопрос, так как в данный момент никто не знает, как косовский вопрос будет решен окончательно. Этот вопрос будет решен при других геополитических обстоятельствах, которые будут созданы после окончания конфликта между коллективным Западом и Россией. В настоящих геополитических условиях невозможно долгосрочное решение некоторых открытых региональных вопросов, в том числе косовского», — подчеркнул Боцан-Харченко.

Напомним, что ранее Франция и Германия выдвинули инициативу по решению косовского вопроса, которая подразумевает, что Белград не будет возражать против приема сепаратистского образования во все международные организации, включая ООН, но при этом сербские власти могут формально не признавать независимость Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть