Память vs забвение: к 25-летию начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта 2024  16:24 Отправить по email
Печать

24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии силами НАТО. В прошлом году посол США в Белграде Кристофер Хилл призвал президента Сербии «забыть прошлое и двигаться вперёд, всё ради поколений наших детей и тех, кто придёт после». Но о чём именно сербам «стоит забыть» и как молодое поколение оценивает события 25-летней давности? Об этом пишет доктор исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии Милана Живанович в статье для Валдайского клуба.

В январе 2023 года посол США в Белграде Кристофер Хилл дал интервью одному сербскому изданию, в котором заявил, что для него «самым большим разочарованием стало то, что вещи, которые, казалось, были решены давным-давно, всё ещё свежи в памяти людей». «Когда я приехал сюда в прошлом марте, – сказал он, – меня удивило, что здесь каждый день вспоминают про 1999 год. Государствам, как и людям, нужна устойчивость, но также необходимо завершить некоторые дела, чтобы иметь возможность двигаться дальше». Два месяца спустя – в 24-ю годовщину начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия – дипломат вновь высказался по этому поводу: «Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время и не должны этого делать. Сербский народ никогда не оставит в стороне своё горе, но я верю, что он достаточно силён, чтобы забыть о своих обидах». Потом последовал призыв к президенту Сербии «забыть прошлое и двигаться вперёд, всё ради поколений наших детей и тех, кто придёт после». Но о чём именно сербам «стоит забыть» и как молодое поколение оценивает события 25-летней давности?

24 марта 1999 года без санкции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций началась агрессия НАТО против суверенного государства – Союзной Республики Югославия. Военная операция под названием «Союзная сила» длилась 78 дней. По данным журналиста Игоря Гойковича, опубликованным в 2019 году в журнале «Международная жизнь», в результате бомбёжек было уничтожено или сильно повреждено 25 тысяч жилых домов, 470 километров автодорог, 595 километров железных дорог. Было сброшено 22 тысячи тонн бомб, в том числе 37 тысяч кассетных бомб. По сербским данным, потери среди солдат и полицейских составили суммарно 1008 человек, жертвы среди мирных жителей оцениваются в 1200-2500 человек.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В сербском обществе существует почти полный консенсус по вопросу 1999 года. Старшим и младшим поколениями операция оценивается как грубое нарушение международного права. Правовую оценку событиям 1999 года дали как отечественные, так и иностранные юристы. Сербы называют эти события бомбёжками, хотя, по мнению юристов, речь шла именно об агрессии НАТО. Оба поколения её решительно осуждают.

Операция, которую в сербском обществе по неустановленным причинам называют «Милосердный ангел» (есть несколько версий; серб. «Милосрдни анђео» – неверный перевод Noble Anvil), хорошо запомнилась старшему поколению. Оно не может забыть чувства страха, бессилия, тревоги. Эмоциональное состояние родителей, особенно если у них были психологические травмы, не могло не сказаться на жизни их сыновей и дочерей и на восприятии ими произошедшего. Молодые люди, которые в 1999 году были детьми, вспоминают выбитые стекла, воздушные тревоги, изображение самолёта в правом углу экрана телевизора, которое означало опасность авиаударов, наклейки с изображением мишени. Те, кто в эти дни был подростом и в большей степени понимал серьёзность ситуации, помнят пребывание в подвалах, звуки взрывов, бег соседей по лестницам под звуки сирены воздушной тревоги, поскольку не рекомендовалось пользоваться лифтом из-за риска прекращения электроснабжения.

Те, кто родился после 1999 года, о бомбёжках знают со слов своих родителей, дедушек, бабушек, членов семьи. Но у этих людей, многие из которых либо учатся в университетах, либо уже их окончили, достаточно знаний о событиях того времени. Они получали их в школе – агрессия и её последствия обсуждаются на уроках истории как в восьмилетней (в 8-м классе), так и в средней школе (3-й или 4-й класс). Несомненно, молодое поколение также получает информацию в интернете, который активно использует.

Заметно, что молодые люди негативно относятся к альянсу НАТО. Последние опросы общественного мнения, которые ежегодно проводит Институт по европейским делам в Белграде, показывают, что люди в возрасте 18-29 лет – те, кто родился после 1999 года или был тогда ребёнком, – проявляют меньшую готовность к примирению, сотрудничеству и членству в блоке по сравнению со своими родителями. Притом, что последние несколько лет в обществе в целом фиксируются довольно сильные антинатовские настроения: согласно результатам последнего опроса, проведённого в сентябре 2023 года, 84,2% жителей страны высказались против членства Сербии в альянсе. Это говорит о культуре памяти, о её силе и о понимании международной конъюнктуры и геополитических реалий. Русофильские настроения в стране также довольно сильны.

Молодое поколение, которое, по результатам опроса одной из НПО, считает агрессию НАТО против Югославии, наряду с операциями «Буря» и «Молния», одним из крупнейших преступлений 1990-х годов, активно выражает свою позицию в отношении блока, принимая участие в митингах против альянса. Студенты юридических факультетов в стране организуют мероприятия, на которых обсуждают правовые аспекты операции и её последствия.

О том, как в сербском обществе сегодня оцениваются события 1999 года, можно судить и по реакциям пользователей сайта издания «Политика» на заявление посла США Хилла про обиду сербов. На высказывание дипломата, которое передали сербские СМИ, читатели отреагировали очень резко, отмечая в комментариях, что обида не исчезла и что необходимо отдать ответственных за преступления под суд, а также выплатить репарации.

В сербском обществе оценка событий 1999 года и дискуссии вокруг неё вновь актуализировались на фоне проведения Россией специальной военной операции. Обвинения в нанесении ударов по гражданским целям, которые звучат на Западе в адрес РФ с 24 февраля 2022 года, в сербском обществе оцениваются как лицемерие. Политики стран НАТО, бомбивших гражданские объекты в Югославии (жилые дома, школы, больницы, родильные дома), обвиняют, причём необоснованно, в совершении подобных акций Россию.

Посол Кристофер Хилл прав в одном – в сербском обществе, действительно, часто вспоминают события 1999 года. И это правильно как с гуманитарной, человеческой, так и с социальной, политической точки зрения. Это дань уважения жертвам, но и напоминание о нарушении права. Физическими напоминаниями агрессии до сих пор остаются разрушенные здания Генерального штаба и «Радио и телевидения Сербии», а также памятники жертвам, в том числе детям и сотрудникам телецентра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть