О последствиях удара стихии для Турции и Европы

Конкуренция среди мировых держав настолько велика, что пары десятков лет на восстановление Турции никто не даст...
6 февраля 2023  22:23 Отправить по email
Печать

Многие и многие ведущие политики, конспирологи и политологи рассуждали, какие могут ждать Турцию потрясения накануне президентских выборов. Но правы оказались самые главные реалисты в мире – учёные. К несчастью, сейсмологи. Они за три дня до мощнейшего землетрясения его предугадали на основе объективных данных приборов-сейсмографов.

Коллеги ожидаемо начали предполагать, как теперь великое потрясение скажется на шансах Реджепа Тайипа Эрдогана выиграть выборы в Турции, а также на перспективах дальнейшего мирного процесса в Сирии. Но говорить очевидно надо о другом: может ли Турция претендовать на роль влиятельного мирового игрока, если природа в этом государстве столь коварна, что способна его уничтожить.

Понятно, что об этом речи нет, страдает юг страны, а север в порядке. И курортные зоны в порядке. Но сигнал – в том числе по шкале Рихтера – очень громкий. Человек может строить какие-угодно планы. Мнить себя великим и демиургом. Человек, живущий на острове Атлантида, может мнить себя Атлантом, поднимающим небесный свод. А прокуратор Помпеи, Геркуланума и Стабии может мечтать о блестящей карьере в Риме. Но потом случилось нечто, что никак в их планы не входило.

Человек (всё тот же человек) так устроен, что силу попрания в нём никто не отнимет. Человек, попирающий порядки, существует со времён Адама и Евы. Но вне зависимости от того, в чью разрушительную силу вы больше верите – Большой Огненной Дуги или Господа Бога – признать то, что человек ограничен не своими возможностями, а средой, в которой он существует – признать это придётся.

Будьте в курсе: Турция и Сирия подверглись мощнейшему за 85 лет землетрясению

Существует вполне себе стройная политическая теория, что цивилизационный путь Японии диктуется прежде всего тем, что эта страна живёт ощущением временного. Япония никогда не станет геополитическим гигантом по той простой причине, что в любой момент может потрескаться разлом на любом из её островов. Поэтому вся концепция развития Японии связана со скромностью и стремлением подстраховаться.

Япония достигла небывалых технологических успехов, стремясь как можно скорее восстанавливаться, регенерироваться. По этой же причине японцы восстановились и после бомбардировок атомными бомбами.

Турция сейчас будет проявлять чудеса регенерации, и это уже не та многолетняя эпоха восстановления после любого движения Северо-Анатолийского разлома раньше. Сейчас конкуренция среди мировых держав настолько велика, что пары десятков лет на восстановление Турции никто не даст. И поэтому нет особого значения, изберётся Эрдоган на свой пост или нет.

Важно то, как страна справится с последствиями удара стихии, а главное – со страхом ожидания новых ударов. Учёные их предсказывают со всей очевидностью. К сожалению, в той же зоне риска находится и наша газопроводная политика. Но куда больше – энергобезопасность Европы.

Человек – всё тот же – выглядит весьма глупо, допустивши подрыв «Северных потоков» «неизвестными террористами» при такой турбулентной Турции. Во всех теперь уже смыслах.

Telegram-канал «Образ будущего» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть