Турция и Сирия подверглись мощнейшему за 85 лет землетрясению

Разрушительные землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни не менее двух тысяч человек. Сирийские власти заявили о гуманитарной катастрофе
6 февраля 2023  21:18 Отправить по email
Печать

Серия разрушительных землетрясений произошла в понедельник, 6 февраля, на территории Турции и Сирии, затронув также ряд сопредельных стран. По последним данным, общее число жертв стихии превысило две тысячи человек, более 12 тысяч человек пострадали.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло ранним утром в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Оно также затронуло западные и северо-западные сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама, Тартус. Позднее сейсмологами было зафиксировано ещё около трёх десятков афтершоков. Наиболее мощные толчки – магнитудой 7,7 – произошли к середине дня. Это стало самым сильным землетрясением в Турции с 1939 года.

Помимо Турции и Сирии землетрясение ощущалось также в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии. Небольшие подземные толчки были зафиксированы в Сочи.


Эпицентры землетрясений в Турции и Сирии

Согласно последним данным министерства здравоохранения Турции, число погибших на территории страны достигло 1651 человека, пострадали 11 119 человек. В результате землетрясения разрушилось по меньшей мере 3471 здание. Обрушения жилых домов происходили буквально в прямом эфире телеканалов.

«Это цифры на текущий момент. Мне не хотелось бы говорить этого, но, к сожалению, нам надо готовиться к росту числа погибших и раненых», – сказал журналистам вице-президент Турции Фуат Октай.

По оценкам сейсмологов, одним из наиболее пострадавших стал турецкий город Газиантеп, в 30 километрах от которого находился эпицентр подземных толчков. Полностью разрушенной оказалась историческая крепость Газиантепа, возведённая во времена Римской империи. В сирийском Алеппо пострадала цитадель из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сообщению телеканал NTV, землетрясение вызвало мощный пожар в порту турецкого Искендеруна. Горят контейнеры с грузами, которые пока не удаётся потушить.


Последствия землетрясения в Турции. Фото: aa.com.tr

На территории Сирии, по последним данным министерства здравоохранения, жертвами стихии стали 538 человек, пострадали 1353 человека.

МИД Сирии официально обратился к странам – членам ООН, Международному комитету Красного Креста и другим гуманитарным организациям с просьбой «протянуть руку помощи в борьбе с гуманитарной катастрофой». Согласно заявлению ведомства, стране особенно необходимо содействие в работах по поиску и спасению выживших, требуется продовольствие, медикаменты и медицинские принадлежности, временное жильё для размещения людей.


Последствия землетрясения в Турции. Фото: centralasia.media

Трагедия в Турции и Сирии вызвала отклик в международном сообществе. Свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия уже предложили многие страны, включая Россию.

Президент России Владимир Путин одним из первых позвонил главам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду с предложением помощи со стороны российских спасателей, которое было принято обоими лидерами.

В Сирии помимо спасателей МЧС России к разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию им медицинской помощи привлечены также военнослужащие группировки Вооружённых сил России в САР. Центром по примирению враждующих сторон оперативно развёрнуты пункты выдачи гуманитарной помощи пострадавшим в Алеппо, Хаме и Латакии, а также в населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану впервые после разрыва отношений в мае 2022 года, выразив соболезнования и заявив о готовности Афин незамедлительно оказать Турции всевозможную помощь.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что одобрил запрос на предоставление гуманитарной помощи Сирии, поступивший «от международного источника». Он не раскрыл подробностей, однако, по сведениям источников газеты Haaretz, на беспрецедентный шаг израильские власти пошли после запроса от российской стороны.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил, что сотрудники организации в настоящее время работают в пострадавших районах, «оценивая потребности на местах и оказывая помощь». Он выразил надежду на оказание всей необходимой подержки Турции и Сирии со стороны международного сообщества.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что землетрясения, по имеющейся на данной момент информации, не оказали влияния на ядерную безопасность Турции, проблем с радиологической безопасностью и сохранностью радиоактивных источников нет, строящаяся в стране АЭС не была затронута.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть