Эксперт разъяснила, почему важно наращивать золотые запасы России

... в условиях внешнеполитических рисков и неопределённости.
6 февраля 2023  16:16 Отправить по email
Печать

Золото представляет собой защитный актив не только для частных инвесторов, но и для центральных банков государств, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, магистр права Мери Валишвили.

Согласно стандарту Базель III, уровень рисков золотых активов равен нулю. В периоды экономической нестабильности золотой запас государства выступает гарантом его финансовой устойчивости.

В соответствии с нормой Федерального закона N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", золотой запас предназначен для осуществления финансовой политики государства и удовлетворения экстренных потребностей при чрезвычайных ситуациях.

Данное обстоятельство подчеркивает важность приращения золотых запасов России в условиях внешнеполитических рисков и неопределённости.

Россия на протяжении ряда лет являлась одним из крупнейших государств по размерам золотых запасов.

В начале 2022 года Россия находилась на пятом месте, а уже в середине прошлого года, сместив Индию, поднялась на четвёртое место.

Банк России проводит планомерную политику наращения запасов монетарного золота, которое размещается в хранилищах внутри страны, в связи с чем отсутствуют риски "замораживания" активов как это произошло с валютными резервами.

Кроме того, ни одно государство не вправе ограничивать свободное движение золотых активов ни на внешних рынках, ни на внутренних рынках других государств, в отличие от резервных валют.

Эти обстоятельства позволяют говорить о высокой важности увеличения золотых резервов в целях обеспечения экономической стабильности и независимости Российской Федерации.

Как сообщало REX, Россия в 2022 году заняла четвёртое место в мире по объёму золотовалютных резервов, которые по итогам года достигли $582 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть