Сумма российских золотовалютных резервов довольно внушительная

Россия продолжает наращивать международные резервы.
6 февраля 2023  15:20 Отправить по email
Печать

Проведенная оценка золотовалютных резервов стран мира не учитывает того факта, что более $300 млрд российских резервов, размещённых в странах Запада, в настоящий момент заморожены на неопределенный срок, так что их использование затруднено, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Впрочем, даже с учетом этого сумма российских резервов довольно внушительна, почти те же $300 млрд. Однако надо понимать, что эти резервы не столь ликвидны, как доллары и евро, размещенные в западных банках и финансовых инструментах (если о ликвидности последних сейчас вообще уместно говорить).

То есть, при необходимости рассчитаться на мировом рынке юанями, а тем более, быстро продать значительные объёмы золота без потерь будет не так просто. Особенно с учетом того, что у России и так положительное сальдо торгового баланса с Китаем.

Тем не менее, имея довольно ограниченные возможности для инвестирования своих резервов в условиях ограничений на поставки из западных стран, и сохраняя профицитный баланс внешней торговли, Россия продолжает наращивать международные резервы.

В результате страна вернула себе четвертое место по валютным резервам в мире, утраченное летом 2021 года, вновь потеснив Индию.

Как сообщало REX, по итогам 2022 года Россия заняла четвёртое место среди стран мира по золотовалютным резервам. Активы России оцениваются в $582 млрд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть