Юрист Краснов дал пояснения по закону о сборе ДНК у всех подозреваемых и осуждённых граждан

Предпосылки сбора геномной информации преступников были еще в 1970 году.
6 февраля 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Сбор геномной информации осужденных и подозреваемых позволит на более высоком уровне вести следствие по уголовным делам, считает член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России, член Общественной Палаты г. Москвы Дмитрий Краснов. Об этом он заявил, комментируя REX принятый 6 февраля закон о сборе ДНК всех подозреваемых и осуждённых граждан.

«Ещё в 1970 году в СССР был создан Главный информационный центр МВД, в котором собирались все сведения, касающиеся совершённых уголовных дел и лиц, совершивших данные преступления. То есть образцы пуль, образцы нарезок стволов оружия, из которых были совершены преступления, образцы отпечатков пальцев различных лиц. Соответственно на протяжении длительного времени копился банк данных, который позволял найти и заключить преступников в рамках возбужденных уголовных дел.

Сбор геномной информации осужденных и подозреваемых позволяет на более высоком уровне вести следствие по уголовным делам, потому что оставляются лицами определённые следы преступления биологического происхождения: слюна, сперма, моча, кровь, пот», — пояснил Краснов.

По мнению юриста, благодаря оставшимся на месте преступления материалам, можно будет идентифицировать личность человека по базе данных МВД. То есть биологический материал человека, единожды проходившего по какому-либо уголовному делу, навсегда остаётся в базе. Проведение сличения материалов с места преступления и из банка МВД позволит установить причастность или непричастность его к расследываемому преступлению.

Ранее REX сообщал о том, что президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть