ФСИН предложил «Ростеху» использовать труд осуждённых: реалистичный сценарий

Данная мера принесёт пользу как предприятиям, так и осуждённым.
29 марта 2023  16:16 Отправить по email
Печать

Сценарий привлечения осужденных на работы в государственные корпорации вполне реалистичен, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны», «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Известно, что в СССР труд осуждённых был эффективным экономическим ресурсом. В разные годы по статистике более 300 тысяч человек, находящихся в местах заключения, были привлечены к работам на благо общества.

В реалиях необходимости в остром импортозамещении на промышленных и производственных предприятиях образовалась потребность в дополнительных трудовых ресурсах.

Привлечение осуждённых, имеющих среднее или высшее техническое образование, могло бы помочь снизить напряженность и кадровый голод в промышленности.

На сегодняшний день участие в социальных процессах, возможность получить актуальную специальность и опыт работы, а, следовательно, и заработок, даёт надежды осужденным вернуться к нормальной жизни и адаптироваться к социальной среде.

По статистике на сегодняшний день большинство заключенных не имеют ни среднеспециального, ни высшего образования, соответственно отсутствует и опыт работы.

Освободившиеся бывшие заключенные, не имея образования и практических навыков, не могут полноценно адаптироваться и социализироваться. Существует потребность в обучении этой прослойки общества.

Данная мера принесёт пользу как предприятиям, так и осуждённым, повысит социальную реабилитацию и снизит уровень рецидива преступлений.

Как сообщает REX, ФСИН снова пытается устроить осуждённых на работу в «Ростех», предлагая свою продукцию и услуги, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть