Действия Японии укладываются в логику санкционной политики Запада

Россия в свою очередь принимает контрмеры.
6 февраля 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Действия Японии по введению потолка цен на российские нефтепродукты укладываются в логику санкционной политики западных стран, заявил REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Япония является стратегическим партнером США, поэтому её присоединение к потолку цен, на нефтепродукты является закономерным для России, которая продает нефть и нефтепродукты со скидкой дружественным странам.

Такие ограничения в целом не изменяют ситуацию, так как, скорее всего, будут компенсированы ростом цен на нефтяных рынках.

Любые ценовые ограничения, как правило, двигают мировые цены вверх. Россия в свою очередь принимает контрмеры, запрещая поставки по контрактам, где упоминается потолок цен.

Что касается Японии, то Россия прекращает все послабления для этой страны, такие как рыболовство в исключительной экономической зоне РФ, возможности посещения Курильских островов и т. д.

Как сообщало REX, Япония вслед за Евросоюзом установила потолок на нефтепродукты из России. Ограничения начнут действовать с 6 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть