Японские рыбаки против японского правительства

О суверенитете России на южнокурильские острова.
15 марта 2023  20:53 Отправить по email
Печать

С советских времен Москва с пониманием относилась к интересам рыбаков на Хоккайдо и, сохраняя политику принадлежности Курильских островов и омывающих их акваторий нашей стране, изыскивала возможности на взаимоприемлемых условиях организовывать лов в 200-мильной экономической зоне СССР. А также добывать широко употребляемую японцами в пищу морскую капусту – ламинариевые водоросли (комбу). Правительство Японии, не желая признавать, что добыча комбу ведется в советских водах у острова Сигнальный (Кайгара), молчаливо соглашалось с тем, что соглашения подписывали представители ассоциации рыбаков.

При Б. Ельцине российские дипломаты во главе с тогдашним послом в Токио А. Пановым изобрели нарушающую российское законодательство схему. По этой схеме японцам было предоставлено беспрецедентное право вести лов не в экономической зоне РФ, а… в российских территориальных водах, чего не позволяет ни одно государство. А в подписанном в 1998 году Б. Немцовым (по поручению президента) российско-японском соглашении не указывалось, что лов японцы будут вести в российских водах с соблюдением законов Российской Федерации (в документе были указаны лишь географические координаты участков лова). Был также нарушен принцип взаимности: российским рыбакам не предоставлялась возможность вылавливать рыбу и добывать морепродукты в японских водах. По сути, гражданам Японии было предоставлено право экстерриториальности.

Игнорируя протесты дальневосточных рыбаков, политических и общественных организаций, российское правительство из года в год перезаключало нарушающее законы РФ соглашение. Наконец, антироссийская политика Токио заставила Москву пригрозить приостановкой действия противозаконного соглашения.

В Японии понимают, что винить за возможный отказ Москвы от соглашения 1998 года следует в первую очередь свое правительство. Одна из ведущих газет Японии «Хоккайдо симбун» разместила статью «Рыбаки японского Нэмуро: из-за трудных переговоров с Россией по рыболовству экономика региона в опасности». В статье говорится: «Политика Японии в отношении России подрывает рыбный бизнес Хоккайдо. Ухудшение отношений между Токио и Москвой убивает рыбный промысел Хоккайдо, завязанный на Россию. Переговоры по условиям добычи акваресурсов у «северных островов» задерживаются. Местные рыбаки винят во всём японское правительство».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отмечается, что Россия создала сложности в исполнении японско-российского соглашения о рыболовстве в водах южнокурильских островов.

«Это вызвало спад экономической активности в известном рыбопромысловом регионе Японии. Например, даже количество сушеных водорослей комбу, которые добывают вокруг островов и традиционно продают в сувенирных магазинах Нэмуро, значительно снизилось», – пишут авторы статьи Тайти Кавагути и Дзюн Имаи.

В статье предоставлено слово и жителям Хоккайдо. Хидэо Такэмура (71 год), владелец сувенирного магазина «Сёбоен» в городе Нэмуро, тоскливо смотрит на пустеющие полки с курильскими сушеными водорослями, собранными вокруг острова Сигнальный.

«Прошлогодние сборы водорослей составили только 30% от того, что было раньше. Несмотря на то, что сушеное комбу – это наш флагманский сувенирный продукт, к весне у нас закончатся все запасы», – рассказывает он.

Нехватка ламинарии объясняется тем, что в прошлом году промысел начали на три недели позже из-за сложных переговоров между Японией и Россией. Были упущены сроки добычи наиболее ценной мягкой ламинарии. Выездные проверки пограничной службы России увеличились в 4,2 раза по сравнению с прошлым годом, и многие японские промысловые суда сократили часы работы. В прошлом году собрали самое малое количество этого ценного акваресурса за всю историю промысла.

Переговоры о сроках и условиях промысла ламинарии вокруг южнокурильских островов ежегодно начинаются в конце апреля. «Если переговоры не начнутся, как обычно, и не пройдут должным образом, водоросли с острова Кайгара вообще исчезнут из Нэмуро», – жалуется Такэмура-сан. С ним согласен 50-летний Хадзимэ Нарита, который занимается промыслом водорослей:

«Теперь, когда отношения между Токио и Москвой настолько ухудшились, остается только ожидать полного прекращения рыболовного соглашения с Россией. Вопрос лишь, когда это произойдет».

Япония занимается вокруг четырех южных Курильских островов промыслом морских водорослей, ведет лов лосося и форели, а также терпуга, скумбрии и осьминога:

«Переговоры по трем из этих видов рыбопромысла зашли в тупик, что привело к трехнедельной задержке вылова лосося и форели в апреле прошлого года и двухнедельной задержке промысла скумбрии в сентябре. В начале текущего года Россия вообще заморозила межправительственные переговоры по исполнению соглашения, а промысел осьминогов и терпуга был прекращен до весны. И повторного открытия их не предвидится».

«Хоккайдо симбун» приводят цифры потерь. «В дополнение к этому у японских рыбаков возросли расходы на топливо, так как многие суда обходили воды, на которые претендует Москва, чтобы избежать опасности захвата со стороны российской пограничной службы. Например, сейчас промысел скумбрии им приходится вести в далеко отстающей от восточного побережья Хоккайдо акватории», – сообщает «Хоккайдо симбун».

Видя бедственное положение рыбаков, правительство Японии заявляет о готовности оказать им поддержку, но людей это не успокаивает. «От вашей политики всегда страдают простые рыбаки. Сегодня у многих людей нет другого выбора, кроме как уйти из рыболовного бизнеса», – заявляют они. Минору Минатоя, мэр рыбацкого поселка Раусу, поддерживает рыбаков:

«Политика нашего правительства наносит ущерб местному сообществу. Власти даже не в состоянии предсказать, когда возобновится действие рыболовного соглашения с Россией».

По имеющейся информации, российские власти лишь приостановили действие ущербного для нашей страны соглашения 1998 года. Поговаривают, что выработка видоизменённого соглашения продолжается. А у нас в стране звучат требования вообще покончить с договором, в котором Москва, не обозначая южнокурильские острова как российские, фактически соглашается с непризнанием Японией южнокурильских островов суверенной территорией России.

P.S. ТОКИО, 15 марта. /ТАСС/. Власти Японии намерены продлить лишение России статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины. Об этом в среду со ссылкой на источники сообщило агентство Kyodo… В связи с лишением России статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле парламент Японии в апреле 2022 года поддержал повышение пошлин на импорт древесины из РФ с 4,8% до 8%, лосося и икры – с 3,5% до 5%, краба – с 4% до 6%...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть