В России начнут строить только экологичные отели

Введение экологических требований для строительства выглядит обоснованно.
6 февраля 2023  15:11 Отправить по email
Печать

В последнее время, россияне стали больше путешествовать внутри страны и это связано не только с неопределенностью во внешней политике, но и с тем, что уровень комфорта и условий отдыха значительно вырос, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Ожидается, что в связи с текущей ситуацией в мире российский туризм будет развиваться высокими темпами, что повлечет за собой строительство новых комфортабельных отелей и реконструкцию старых.

В большинстве случаев строительство отелей на курортах будет вестись в природных зонах и экологически чистых районах, и это потребует от застройщика бережное отношение к природе.

Поэтому вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разным министерствам и ведомствам разработать законопроект об экологической экспертизе для проектной документации, чтобы снизить уровень неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

В настоящее время, такие нормы применяются в отношении заводов по переработке мусора и отходов, и вредных производств. Меры будут предусматривать соблюдение экологических требований при озеленении территории, проведении системы водоснабжения строительного объекта, утилизации отходов.

К сожалению, увеличение турпотока на Черноморское побережье привело к строительству и реконструкции маленьких гостиниц и отелей без соблюдения соответствующих требований.

Достаточно вспомнить, какой урон нанесли разрушительные ливни городской инфраструктуре Сочи, в прошлом году, в связи с неверными инженерными проектами при строительстве и нарушением природного законодательства.

Введение экологической экспертизы для проектной документации приведет к росту стоимости при строительстве новых отелей, что в свою очередь, скажется на снижении инвестиций в новые строительные проекты.

Однако не стоит забывать, что спрос на российский туризм будет повышаться из года в год, а выручка отелей, в последнее время выросла на 15-20%, поэтому введение экологических требований выглядит вполне обоснованно.

Как сообщало REX, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать и внести в Госдуму законопроект, по которому при строительстве объектов туристической инфраструктуры будут проводить экологическую экспертизу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть