Украина: падение России невозможно, а проблемы на Западе неизбежны

В конфликте на Украине есть две стороны, США и Россия, всех остальных используют.
3 февраля 2023  18:41 Отправить по email
Печать

«Война на Украине будет продолжаться долгие годы, как и её последствия для Великобритании», поэтому британцам пора поменять своё отношение к СВО, пока конфликт не стал глобальным, признался журналист The New Statesman Эндрю Марр.

Существует несколько точек зрения о том, как закончится конфликт на Украине. Бывший глава аппарата премьер-министра Великобритании уверен, что военные действия не закончатся «традиционной победой» - никто не пойдёт с маршем на Москву, Россия не будет сломлена, никакого вторжения на территорию России не произойдёт. Но в западных СМИ продолжается «бессмысленное кудахтанье» о том, что «Россия должна потерпеть поражение».

Несмотря на то, что страны НАТО собираются поставить танки для ВСУ, эффективность этого пакета военной помощи сомнительна. Основной целью поставки на Западе считают необходимость отодвинуть российские вооруженные силы до «прежних границ». Но к этой формулировке возникает множество вопросов: «прежние границы» - это границы до 24 февраля 2022 года, или это границы России без Крыма? Даже если ВСУ получится сдвинуть российских военных назад, неужели кто-то верит в то, что в Кремле это примут с улыбкой и сядут обсуждать репарации и военные преступления? Не кажется ли Западу, что за «поражением» России в этом конфликте, не последует настоящая война?

Даже на Украине начинают сомневаться в том, что Запад действительно хочет помочь Киеву. Например, украинский политический деятель Алексий Данилов намекнул на то, что в Вашингтоне есть какой-то план по разделению Украины на части.

Сколько бы не говорили о падении России, оно выглядит практически невозможным в современных условиях. Марр считает, что основной проблемой для США сейчас является отсутствие диалога с Россией, и американский президент Джо Байден должен его начать, но сможет ли он это сделать, случайно не уничтожив Украину?

Тем временем остальным странам НАТО пора признать, что их просто используют как «поставщиков» оружия, гуманитарной помощи и денег. И никто из стран Европы точно не нужен будет за столом переговоров.

Раньше Марр не часто писал или высказывался о конфликте на Украине, и был обозревателем внутренней политики Великобритании. Своё решение написать об СВО он объяснил тем, что большая часть населения живет в иллюзии и верит в то, что в этом году конфликт закончится и все вернутся к «нормальной жизни». Сейчас более вероятно то, что военные действия затянутся на 5, а то и 10 лет.

Если Британия не пересмотрит своё отношение к конфликту, то цены останутся высокими ещё очень долго. Вмешиваясь в конфликт, власти вынуждены будут поставить в приоритет обеспечение безопасности, а не обеспечение едой и электричеством. Ожидания как Консервативной партии о сокращении налогов, так и Лейбористской партии о повышении расходов на социальные службы могут оказаться ложными.

Если конфликт будет затяжной, то придет конец глобализации. И тот экономический хаос, с которым мир столкнулся в 2020 году, в пандемию COVID-19, станет нормой, считает Марр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть