Переработка нефти в России снижается

Российские НПЗ за минувший год сократили объёмы нефтепереработки на 3,5%
2 февраля 2023  19:07 Отправить по email
Печать

Нефтепереработка в России в 2022 году сократилась на 3,5% по сравнению с 2021 годом – до 276 млн тонн. В декабре производство снизилось на 2,3% в годовом выражении – до 24,5 млн тонн. Соответствующие данные Росстата комментирует Telegram-канал «Газ-батюшка».

По итогам минувшего года значительно снизили среднесуточный объём нефтепереработки Уфимский и Рязанский НПЗ «Роснефти». Также сократили показатели Комсомольский НПЗ и Ангарская нефтехимическая компания «Роснефти», Ярославский НПЗ Славнефть-ЯНОС (СП «Роснефти» и «Газпром нефти») и Афипский НПЗ (группа САФМАР).

Читайте также: Работает ли потолок цен – взгляд с Запада

Значительное снижение нефтепереработки в России наблюдается с марта 2022 года из-за сложностей с экспортом в результате санкций, введённых западными странами. Трудности с отгрузками заставляют нефтяные компании оптимизировать работу НПЗ, чтобы избежать переполнения резервуаров и вынужденных остановок.

Проблемы со сбытом нефти и нефтепродуктов могут ещё более усугубиться после 5 февраля 2023 года, когда вступит в силу десятый пакет антироссийских санкций Евросоюза. Это негативно скажется на закупке нефтепродуктов из России, которые поставляются по морю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть