Работает ли потолок цен – взгляд с Запада

Потолок цен на российскую нефть сократил нефтяные доходы России, но эффективность ограничений не оправдала ожиданий
2 февраля 2023  16:34 Отправить по email
Печать

Потолок цен на российскую нефть, установленный западными странами, сократил нефтяные доходы России, но эффективность ограничений не оправдала ожиданий тех, кто их вводил, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В журнале The Economist вышла статья, в которой рассматривается результат первых двух месяцев санкций против российской нефти. Западные аналитики обнаружили, что потолок цен не работает так, как планировалось. Российский экспорт не снизился, а, напротив, вырос. Зато изменилось распределение объемов проданной нефти среди конечных получателей. Так, Индия, еще полтора года назад почти не закупавшая российскую нефть, теперь принимает ее морским путем даже больше Китая.

Казалось бы, все идет по плану. Российская нефть все еще поступает на рынок, но из-за удорожания доставки нашим экспортерам приходится предлагать покупателям существенные скидки, то есть доходы России сократились. Вот только спустя два месяца стало ясно, что размер дисконта оказался куда ниже, чем ожидалось. Хотя публично и декларируется, что размер скидки составляет приблизительно 38%, но в реальности ситуация сильно отличается.

Рынок нефти стал менее прозрачным. Если раньше можно было основываться на отчетности европейских покупателей, то Индия и Китай предпочитают не раскрывать эти данные.

Также была общедоступна информация о стоимости доставки между западными портами России и европейскими нефтяными терминалами. Но теперь тарифы на переправку нефти из России в Азию устанавливаются в частном порядке в рамках конкретных договоров.

Значительно снизилась и доля европейских логистических и страховых компаний, участвующих в торговле российской нефтью. Раньше более 50% всей торговли так или иначе проходило через европейские фирмы, сейчас их доля составляет уже 36%.

Огромную роль в обходе санкций играет и «теневой флот», который все еще растет и уже достиг 16% от всего мирового танкерного тоннажа.

В итоге посчитать реальный дисконт фактически невозможно, и он явно будет ниже публично заявленных при совершении отдельно взятых сделок, которые доступны для анализа западным СМИ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хотя потолок цен и снизил российские нефтяные доходы, но эффективность ограничений не соответствует ожиданиям, и многих на Западе это беспокоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть