Индия наращивает импорт российской нефти с большим дисконтом

Для России проблемой на индийском рынке является не потолок цен на нефть.
13 марта 2023  15:07 Отправить по email
Печать

В принципе, заявление Индии о том, что она не будет нарушать потолок цен на российскую нефть ничего не меняет, заявила REX профессор кафедры мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Разумнова.

В последнее время Индия наращивала импорт российской нефти с большим дисконтом, часть её шла на переработку и поставлялась в ЕС и США. Действуют также различные схемы обезличивания российских поставок, например, путём перегрузки нефти на другие танкеры и ее смешивания с другими сортами.

Ведь запрет касается не собственно нефти, которая продается выше «потолка» в $60 за баррель, а возможности ее страхования западными компаниями.

Индия может закупать нефть в России по любой цене, но только страховать контракты придется, например, через российских страховщиков, и они готовы это делать.

Правда, против этого выступает Турция, которая контролирует перевозку нефти через Босфор и Дарданеллы. В последнее время цена на российский сорт Urals имела тенденцию к снижению, с лета она упала с более $100 до $59 за баррель, и сейчас торгуется ниже «потолка».

Но в 2022 году цена может вырасти до $100 за баррель, а заинтересованные в этом страны ОПЕК будут оказывать этому поддержку через соглашение ОПЕК+. Поэтому заявление Индии можно расценивать, скорее, как психологическое давление на российских поставщиков с целью заключения более выгодных контрактов.

Для России же проблемой на индийском рынке является не потолок цен на нефть, а дорогая логистика морской транспортировки и конкуренция со стороны экспортеров из стран Ближнего Востока.

Как сообщает REX, власти Индии решили не нарушать введенные Западом санкции против России, а также соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на российскую нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 69
13.03.2023 15:36, #49136
Автор неоднократно повторяет, что российская нефть продается значительно ниже потолка цен, но ни разу не привела источники и ссылки на это утверждение. Обычно этот бред идет от западных агенств. Но российская нефть в европу напрямую не продается и указанные агенства давали лишь предполагемые индексы. Смотреть надо азиатскую информацию,где нефть и продается. Так по азиатским данным российская нефть продается по средней цене $74, а не по потолочной цифре $59, приводимой автором.
А утверждение "Как сообщает REX, власти Индии решили не нарушать введенные Западом санкции против России, а также соблюдать утвержденный странами G7 потолок цен на российскую нефть" это откровенная ложь. Это не более как ничем не подвежденное утверждение западного СМИ, а не указанного вами ресурса. Мне жаль ваших студентов, которых похоже учат манипулированию, а не анализу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть