Норвегия шлёт России позитивный сигнал?

В Северной Европе всё отчётливей понимают, что реализация крупных программ в Арктике немыслима без кооперации и прямого участия России
2 февраля 2023  16:52 Отправить по email
Печать

Страны Северной Европы постепенно смягчают антироссийскую риторику — всё чаще официальные лица говорят о необходимости взаимодействия с Россией в Арктике, которое на сегодня сведено к минимуму, пишет Telegram-канал СМП.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт на международной конференции «Арктические рубежи» отметила, что с Россией необходимо поддерживать контакт — прежде всего, ради снижения риска непреднамеренной эскалации в Арктике.

Норвежская чиновница де-факто подтвердила геополитический дрейф стран северной семерки на прагматичную позицию по вопросу диалога с Россией по арктической проблематике. На этом фоне в среднесрочной перспективе улучшаются перспективы возобновления совместных северных проектов.

Североевропейские государства всё отчётливее понимают, что реализация крупных программ в Арктике немыслима без кооперации и прямого участия России. Показательно, что дальнейшей конфронтации на этом направлении также избегают США. При этом американская позиция имеет для официального Осло инструктирующий характер.

Очевидно, что Россия в ближайшие годы не сможет полностью вернуть взаимоотношения с арктическими соседями на уровень «до 24 февраля 2022 года». Однако предиктивные сценарии с возобновлением полноценного диалога участников Арктического совета уже не кажутся невозможными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть