Financial Times сомневается, что западные истребители помогут Украине

Возможно, Киев переоценивает их важность.
2 февраля 2023  11:43 Отправить по email
Печать

Как только Украина получила от западных союзников обещание предоставить ей современные танки, ее лидеры стали добиваться передачи ей западных самолетов, таких как американские F-16. Однако так ли уж полезны будут для ВСУ современные истребители? Этим вопросом задается 2 февраля газета Financial Times.

До сих пор ведущие страны НАТО уклонялись от предоставления истребителей, которые слишком сложны для быстрого освоения украинскими войсками, а кроме того, могут спровоцировать Россию на эскалацию конфликта. Но в некоторых европейских столицах эти оценки меняются.

Тем не менее крупнейшие военные спонсоры Украины пока еще не убеждены в целесообразности предоставления ей самолетов или не располагают моделями, которые просит Киев. Великобритания, Германия и США через своих лидеров четко дали понять, что таких поставок не будет.

Некоторые западные чиновники сомневаются в том, что истребители так уж необходимы, учитывая, что на обучение пилотов требуется не менее шести месяцев.

При этом авиация играет в конфликте не столь заметную роль, так как в основном военные действия ведутся с применением артиллерии. Поэтому большую важность представляют средства ПВО, которые, пишет газета, не позволяют российским самолетам значительно углубиться в воздушное пространство страны.

Киев отдает явное предпочтение американским истребителям F-16, которые используются в 30 странах, включая восемь европейских членов НАТО, которые в теории могли бы предоставить их Украине. Однако на это потребуется разрешение со стороны США, а глава Белого дома Джо Байден пока не подтвердил и не исключил такого варианта.

По мнению старшего научного сотрудника военного аналитического центра RUSI Джастина Бронка, западные истребители могли бы расширить возможности ВСУ, но мощная российская противовоздушная оборона заставит их летать на низкой высоте для выполнения задач наземной поддержки, что ограничит их эффективность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть