The Guardian: поставка танков Leopard 2 Украине задерживается из-за нерешительности европейских лидеров

Некоторые из них опасаются таким образом проделать брешь в собственной обороне.
6 февраля 2023  14:07 Отправить по email
Печать

План Германии быстро собрать два батальона танков Leopard 2 у европейских союзников и отправить их на Украину продвигается медленнее, чем ожидалось, поскольку некоторые государства ещё не решили, в состоянии ли они выделить боевые машины из своих запасов, пишет 6 февраля британская газета The Guardian в своей новостной ленте.

Помимо Берлина, на данный момент только Польша и Португалия дали конкретные обещания предоставить «Леопарды». Предполагается, что украинские солдаты начнут проходить соответствующее обучение в Германии и Польше уже с этой недели.

Другие государства, как видно, пока еще колеблются в вопросе о том, стоит ли им вносить свой вклад, поскольку считают, что передача танков оставит брешь в их собственной обороне.

Нидерланды, которые не имеют собственных «Леопардов», но арендуют 18 танков у Германии, ранее заявили, что решение о передаче части из них Украине еще не принято, «но мы, безусловно, не исключаем такой возможности».

Швеция ещё не приняла решения по этому вопросу, в то время как перспективы её вступления в НАТО остаются весьма туманными из-за угрозы вето со стороны Турции. Финляндия между тем посчитала, что «Леопарды» нужны ей самой для защиты границы с Россией, как заявил в прошедшие выходные немецкий журнал Der Spiegel.

Ранее норвежские лидеры объявили, что страна передаст часть своих старых танков Leopard 2A4, которые ещё предстоит заменить 54 новыми немецкими танками.

Медленный процесс принятия решений в европейских столицах стал предметом критики в Берлине, так как правительство Германии в течение нескольких недель изображали главным препятствием на пути усиления военной поддержки Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть