Судьба Украины: просматриваются плохой и очень плохой сценарии

На Украине остался выбор между формами национальной катастрофы.
2 февраля 2023  08:40 Отправить по email
Печать

Резкое суждение венгерского премьер-министра Виктора Орбана о неутешительных перспективах украинской государственности можно счесть субъективной реакцией, сообщил ИА REX историк и писатель Дометий Завольский.

В самом деле, Венгрия в последние дни возмущена сообщениями, что военная мобилизация, проводимая киевским режимом в местах компактного проживания украинских венгров, принимает характер этнической чистки.

Вместе с тем, в словах Орбана, что территория, контролируемая киевским режимом, уподобляется Афганистану и становится «ничейной землёй», имеется рациональное зерно.

В настоящее время западная антироссийская коалиция заинтересована в сохранении на территории Украины государственности, смысл существования которой сводится к военным и террористическим действиям против России, а также, не в меньшей мере, к возгонке антироссийских настроений в международном сообществе.

Ради выполнения этих задач государством-террористом и государством-провокатором западное сообщество закрывает глаза на то, что территория, контролируемая киевским режимом, за год лишилась значительной части населения и экономики, а дееспособность ВСУ и госорганов поддерживается за счёт зарубежных поставок и финансовой помощи.

При этом иностранные советники (а фактически комиссары) и до начала СВО имели в Киеве немалое влияние, а всё более возможное перетекание коррупционных скандалов и соперничества местных кланов в открытую междоусобицу чревато переходом к ручному управлению «подмандатной территорией».

Однако состояние бывшей советской республики к тому моменту может оказаться таково, что на повестке окажется полный коллапс не только государственности, но и цивилизации на этой территории.

Западные кураторы, не имея ни желания, ни в возможности поддерживать на ней хотя бы сегодняшний уровень организации и жизни, будут играть скорее роль кондотьеров, управляя всё более интернациональными вооружёнными формированиями «по защите европейской цивилизации».

Прекратится табуирование вопроса о разделе западных территорий Украины Польшей и другими государствами Восточной Европы, тогда как деградация остальной её части будет испробована как новый способ давления на Россию, которая будет вынуждена сочетать масштабную военную миссию с ещё более масштабной гуманитарной.

Но даже этот неутешительный сценарий, напоминающий о разрухе, которую в начале ХХI века пережила Демократическая Республика Конго, куда менее катастрофичен, чем неопределённо долгое продолжение работы сегодняшнего киевского режима, превратившегося в машину по методичному уничтожению населения и национального достояния.

Таким образом, учитывая избранную им политику «войны до последнего украинца», для Украины пока просматриваются плохой и очень плохой сценарии (оба весьма обременительные для России): долгий хаос с вялотекущей войной или долгое сгорание в ожесточённой войне.

Однако не исключено, что в западных штабах рассматриваются и другие сценарии, не менее беспощадные по отношению этой территории, но для России ещё более опасные — как военные, так и лжемиротворческие.

Как сообщало ИА REX, жизнеспособность Украины как суверенного государства в нынешней ситуации оказывается под большим сомнением, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть