Зачем Вашингтон разыгрывает иранскую карту

США хотят одновременно нанести удар по России и Китаю, взять под контроль Ближний Восток и теснее привязать к себе ЕС. Ради такого выигрыша они готовы рискнуть...
1 февраля 2023  18:53 Отправить по email
Печать

Иран может изменить свое отношение к конфликту на Украине, если Киев не скорректирует высказывания советника главы офиса президента Михаила Подоляка об атаке на объект министерства обороны Исламской республики в Исфахане. Высказывания Подоляка в Тегеране расценили как скрытое признание причастности Киева к атаке беспилотников, сообщил портал Nour News со ссылкой на иранского чиновника. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Заявление Тегерана достаточно смелое, особенно на фоне позиции Белого дома: госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США рассматривают все опции против Ирана и не исключают военных действий, чтобы не допустить появления у него ядерного оружия. Одновременно Тегеран посетил глава МИД Катара, который, судя по всему, должен был передать не только предостережения относительно ядерной программы Исламской республики, но и относительно сотрудничества с Россией.

Последнее развивается очень активно. Центральные банки России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве, несмотря на санкции. Россия является для финансовых организаций Ирана мостом к сотрудничеству со 106 иностранными банками. Запущена ирано-российская банковская система, подобная SWIFT.

Ранее на ИА REX: О чём молчит Иран?

Направляя удар против ИРИ, американцы планируют ударить также по Китаю и ЕС. На Ближнем Востоке добывается около трети всей мировой нефти. Иран – третья страна в мире по добыче газа (примерно 6,5%) и в первой десятке по добыче нефти. Конфликт с Ираном неизбежно ударит по рынку энергоносителей. Ормузский пролив (по которому проходит порядка 25% мирового экспорта нефти и около 30% экспорта СПГ), отделяющий Исламскую республику от арабских государств Аравийского полуострова, легко перекрыть. Это станет препятствием для экспорта арабской нефти в ЕС и КНР. Выигрывают от этого США, нанося удар по экономике Китая и теснее привязывая к себе Европу. Правда, это приведет к резкому росту цен на энергоносители и повышению роли России в качестве их поставщика, но американцы могут попытаться нивелировать это с помощью антироссийских санкций. Если же в результате конфликта произойдет распад Ирана, то это дестабилизирует обстановку на Кавказе и в Средней Азии, создав по периметру наших южных границ пояс нестабильности. Небольшой тактический проигрыш с ценой на нефть американцы с лихвой окупят крупным геополитическим выигрышем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Читайте также: Нефть, песок и ракеты – как проблемы Ирана повлияют на рынок углеводородов

Кроме того, Вашингтон постарается создать нам проблемы на постсоветском пространстве. Азербайджан уже сегодня демонстрирует готовность к конфронтации с Ираном. На азербайджанском телевидении в отношении Ирана звучат оскорбления и угрозы. Взаимное недоверие имеет и историческое измерение: иранцы считают, что Азербайджан это отпавшая от Персии провинция, а в Азербайджане уверены, что Иран оккупировал исконно азербайджанские земли. Примечательно, что эвакуировав посольство из Тегерана, Азербайджан оставил консульство в Тебризе (иранская провинция Восточный Азербайджан). В Тегеране это расценивают, как демонстрацию того, что Тебриз – исконно азербайджанский город и Баку претендует на эти территории, не считая их частью Исламской республики.

Одновременно оживилась деятельность пантюркистов в Средней Азии. В Киргизии рассматривают законопроект о государственном языке, согласно которому вся документация в стране будет вестись только на киргизском языке. Следующим шагом может стать снижение статуса русского языка с официального до языка межнационального общения. Казахстан и Якутия планируют создать совместный кинопроект об истории тюркских народов. Вроде бы инициатива безобидная сама по себе, однако она может стать оружием в руках заинтересованных в сломе тюркской идентичности и стремящихся к её приведению к общему турецкому знаменателю. Недаром ранее граждане Казахстана снимали в Якутии фильм о нелегкой судьбе российских тюрок.

Разыграв иранскую карту Вашингтон стремится одновременно нанести удар по России и Китаю, поставить под контроль Ближний Восток и теснее привязать к себе ЕС. Ради подобного выигрыша он может рискнуть развязать новый масштабный конфликт с Ираном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть