Нефть в феврале: важно увеличение спроса со стороны Китая

Это имеет значение для долгосрочного направления движения котировок.
1 февраля 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Мировые цены на нефть сегодня, 1 февраля, растут в ожидании встречи комитета министров стран участниц сделки ОПЕК+. Эталонный сорт нефти Brent дорожает на 0,76%, до $86,11 за баррель, а WTI на 1,01%, до $79,67 за баррель, заявил ИА REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Аналитики не ожидают изменения квот на добычу чёрного золота, так как стоимость нефти на мировом рынке практически соответствует комфортным для мировых экспортеров ценам в $90 за баррель Brent.

Делегаты предсказывают, что добыча будет оставаться стабильной на мониторинговой встрече. На прошлом заседании в декабре ОПЕК+ также оставила прежние квоты на добычу, при том, что стоимость Brent в тот момент составляла $83 за баррель, то есть на $3 ниже текущей.

Рынок вправе ожидать новых вербальных интервенций от участников делегации, как это неоднократно было в 2022 году, когда уровень в $90 за баррель назывался ими как комфортный, который они будут “защищать” (с помощью снижения квот на добычу, при необходимости).

Помимо возможной вербальной поддержки нефтяных котировок, стоимость нефти растёт именно в долгосрочную перспективу на фоне ожидания увеличения спроса со стороны Китая, благодаря отмене политики нулевой терпимости к COVID-19.

Сегодня ночью опубликовали еженедельные данные по изменению запасов сырой нефти в США от API, которые выросли на 6,33 млн баррелей вопреки прогнозам аналитиков на снижение на 1,00 млн баррелей, а котировки нефти никак не отреагировали на них, хотя должны были снижаться.

Отсутствие реакции рынка на рост запасов лишний раз подтверждает то, что ожидания роста спроса в Китае сейчас имеет наиболее важное значение для долгосрочного направления движения котировок.

Скорее всего, квоты на добычу ОПЕК+ сегодня не изменит, но комментарии участников встречи могут привести к росту стоимости Brent до $88-90 за баррель.

Далее (в 18:30 по мск) последует публикация данных по запасам сырой нефти от EIA, если она тоже покажет их рост выше прогнозов, то котировки могут немного снизиться.

А вечером (22:30 по мск) рынок будет реагировать на итоги двухдневного заседания ФРС США, а самое главное на дальнейшие комментарии его главы, из-за чего ожидается увеличенная волатильность котировок американского доллара, что отразится и на мировых ценах на сырьевые товары (нефть, золото и т. д.).

Если Джером Пауэлл выступит с “ястребиной” речью, то доллар будет дорожать, а стоимость нефти сможет вернуться в район $83 за баррель Brent. Если же наоборот, то стоимость Brent будет стремиться закрепиться выше $90 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть