Перетряска на энергетическом рынке: издержки покупателей нефти растут

Инвесторы опасаются вкладываться в добычу ресурсов.
2 февраля 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Проблемы, вызываемые санкциями против России на мировом рынке нефти не ограничиваются тем, что возникает риск перебоя в поставках и ценовой нестабильности, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Дело ещё и в том, что нарушаются традиционные цепочки поставок, процессы перевалки и переработки.

В результате нефть, и не только российская, но и та, которая заменяет её на европейском рынке, для того, чтобы достичь потребителей, должна проделать больший путь.

Соответственно, растет стоимость фрахта, образуется дефицит танкеров. Какие-то грузовые терминалы оказываются недозагруженными, другие, наоборот, перегружены судами и вынужденно задерживают перевалку.

Также нефтепереработчикам приходится переналаживать свои технические процессы для работы с сортами нефти, с которыми они ранее не работали.

Перетряска идет и среди нефтетрейдеров - те, кто продолжает работать с российской нефтью, получают определенное преимущество.

Общая нестабильность на рынке ограничивает в результате возможности ОПЕК+ регулировать ситуацию на рынке, создавая риски перепроизводства, или, наоборот, дефицита.

Из-за этого инвесторы не могут прогнозировать долгосрочную ситуацию на рынке и опасаются вкладываться в добычу.

Как сообщало ИА REX, санкции Запада в отношении России серьезно нарушают работу и вызывают беспорядок на глобальном энергетическом рынке, заявил министр нефти и вице-президент Венесуэлы по экономическим вопросам Тарек Эль-Аиссами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть