«Улыбка доллара»: аналитик назвал преимущества американской валюты

31 января 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Тема обрушения экономики США в случае отказа ряда стран от нефтедоллара в России поднимается постоянно. У нас она политически мотивирована. Однако по факту, никакой угрозы мировой гегемонии доллара США сейчас не просматривается. Во всяком случае, на ближайшие десятилетия, заявил ИА REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Американский доллар остается ведущей мировой валютой, причем, половина из двух триллионов банкнот находится в обращении за пределами США. Около 40% мирового долгового рынка номинировано в долларах.

Почти 60% мировых валютных резервов находятся в долларах, при этом евро — с 20% — занимает второе место. Почти 90% всех валютных сделок совершаются с использованием доллара. По данным платежной системы SWIFT, в декабре 2022 года отмечен рост популярности доллара в международных расчетах.

По итогам декабря 2022 года доля глобальных расчетов в евро составила 36,34%, опустившись за год на 0,31%. При этом доллар США, наоборот, показал рост в 1,38% за прошлый год. За два года востребованность доллара для международных расчетов выросла на 3,16% — до 41,89%.

Американская экономика, наряду с ее облигациями и акциями, всегда была убежищем для глобальных инвесторов как в плохие, так и в хорошие времена — явление, известное как «улыбка доллара». К преимуществам доллара можно отнести известность и масштаб.

Размер имеет значение: около 40% мировой торговли оплачивается в долларах, что в четыре раза превышает долю США в мировой торговле.

Американская валюта могла потерять доминирующие позиции в случае появления новой конкурирующей нефтевалюты. Но есть объективные причины, почему подавляющие объемы мировой торговли нефтью номинированы именно в долларах и пока нет предпосылок к смене этой формации.

Организация стран-экспортеров нефти, известная как ОПЕК, которая заключила альянс с Россией, не может полностью контролировать ни цены, ни поставки нефти, поэтому она не сможет создать конкурирующую с долларом валюту в обозримом будущем.

Как сообщало ИА REX, отказ стран от расчётов за нефть в долларах может представлять большую угрозу для США и их экономики, считает экс-помощник министра финансов при президенте США Рональде Рейгане Пол Крейг Робертс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть