The Hill: помогая Украине, США преследуют собственные интересы

Военная помощь Киеву — это отнюдь не благотворительность.
31 января 2023  12:19 Отправить по email
Печать

Используя расплывчатые понятия вроде «великой борьбы за свободу» и «защиты порядка», США, тем не менее, вооружают Украину ради собственных политических и экономических интересов. Об этом рассуждает американское онлайн-издание The Hill.

Чтобы заручиться более широкой поддержкой американских налогоплательщиков, Белому дому, пишет The Hill, следовало бы обосновать поддержку Украины конкретными национальными интересами США в эпоху соперничества великих держав.

Прежде всего речь идет об экономических выгодах. Украинский конфликт подрывает стабильность в Европе, партнерство с которой обеспечивает экономическое процветание США. Американский экспорт в Европу означает миллионы рабочих мест в Соединенных Штатах и приносит неисчислимые выгоды экономике США и, как следствие, американским гражданам.

Вторая причина, по которой победа Украины важна Соединенным Штатам, — это Китай. Россия и Китай тесно связаны, многие стратегические цели России и Китая совпадают. Обе страны, по мнению издания, заинтересованы в ослаблении трансатлантического альянса. Поэтому то, что происходит на Украине, влияет на то, что происходит в Индо-Тихоокеанском регионе. Если Россия потерпит поражение или ослабеет, это косвенно ослабит и Китай.

Кроме того, с момента начала спецоперации США предоставили Украине военную помощь на 27,5 млрд долларов. Это составляет 3,2% от оборонного бюджета на 2023 финансовый год, около одной десятой процента ВВП, то есть примерно по $3,50 от каждого американского налогоплательщика в неделю. За эти мизерные инвестиции, не пролив ни капли крови своих солдат, американские граждане оплатили ущерб, наносимый вооруженным силам одного из главных геополитических противников Америки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть